"Яблоко" намерено разобраться с нарушениями на думских выборах, сообщил на брифинге Григорий Явлинский, возглавлявший избирательный список партии
Global Look Press
Партия "Яблоко", по предварительным данным, не преодолевающая семипроцентный барьер, намерена оспорить результаты выборов в Госдуму шестого созыва.

"Безусловно, мы будем оспаривать результаты выборов. Мы уже готовимся к этому", - заявил на брифинге основатель партии Григорий Явлинский, как передает "Интерфакс".

Явлинский также не исключил, что активисты "Яблока" в понедельник могут выйти с акциями протеста. "Посмотрим, что будет происходить", - сказал основатель партии.

Примерно в 02:00 часа ночи председатель партии Сергей Митрохин заявил о нарушениях на 41-м избирательном участке на улице Пятницкой в Москве. "Я сейчас нахожусь на участке 41 на улице Пятницкая. Здесь фактически осуществляется попытка фальсификации. При помощи сотрудников милиции удаляются наблюдатели, члены избирательной комиссии с правом решающего голоса", - заявил "Интерфаксу" Митрохин.

Ранее он сообщал, что в ходе избирательной кампании "Яблоко" зафиксировало много нарушений как по стране в целом, так, в частности, и в Москве, которая является "основным донором" избирателей для партии. По его словам, у "Яблока" "появляется все больше оснований" не признать итоги нынешней кампании. Митрохин добавил, что зафиксированные на прошедших выборах нарушения усилят позиции партии в "судах и правоохранительных органах".

При этом, по словам Явлинского, "Яблоко" будет продолжать работу независимо от того, сколько процентов голосов получит на думских выборах, передает ИТАР-ТАСС. "Будем продолжать нашу работу. Поддержка, которую мы получили, говорит о том, что мы обязаны ее продолжать, независимо от того, сколько процентов на выборах нам впишут завтра утром", - подчеркнул он.

Кроме того, Явлинский пообещал озвучить свои планы на президентскую кампанию после объявления официальных результатов выборов в Госдуму.

"Планы наши мы уже заявляли, мы намерены провести в ближайшее время съезд, который будет рассматривать этот вопрос. Мы условно теперь еще не проходим, но дождемся официальных результатов", - сказал Явлинский на брифинге в штабе партии.

"Мы вообще на все готовы. Конкретный план наших действий мы озвучим, когда станут известны официальные результаты", - добавил он.

"А собирать подписи (для выдвижения кандидата в президенты) во время Нового года - это же любимое занятие, все под елкой лежат, самое время", - отметил он, отвечая на вопрос, будет ли "Яблоко" собирать 2 млн подписей, которые необходимы для выдвижения кандидата на пост президента.