Президент Медведев не понимает тех, кто голосует то за правых, то за левых, но готов вернуть им графу "против всех"
Пресс-служба Президента России
Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что в избирательных бюллетенях вновь может появиться графа "Против всех". Об этом, как передает "Интерфакс", он заявил на встрече с членами комитета своих сторонников.

"Можно и графу "Против всех" вернуть. Ничего страшного не случится, - сказал Медведев. - Хотя, на мой вкус, это довольно странный способ выражения своего мнения".

"Понятно, что когда у кого-то что-то убывает, кому-то что-то прибывает, но мне кажется, что мы все тоже должны потихонечку взрослеть, потому как есть люди, которые назло голосуют - и это тоже нормально, это знак протеста", - сказал Медведев.

"По поводу идеологических предпочтений хочу сказать, что довольно странно, что когда человек всю жизнь голосовал за правых и вдруг начинает голосовать за левых. Если это делается назло системе, то это дело вкуса, означает, что у человека никогда не было стойких правых убеждений", - сказал Медведев.

По мнению Медведева, для того чтобы человек на Западе изменил свои предпочтения от правых к левым, "должно произойти нечто резко катастрофическое".

"А у нас эти перетоки довольно свободные, видимо, это связано с недостаточной политической структурой нашего современного политического общества, ну и какими-то идеологическими сложностями", – заявил он.

Отметим, что одним из самых популярных оппозиционных призывов прошедшей предвыборной кампании был "голосовать за любую партию, кроме "Единой России" - и, вероятно, выросший процент КПРФ, ЛДПР и эсеров объясняется именно такой позицией избирателя.

Чуров против "Против всех"

Несколькими часами раньше о графе "Против всех" высказался глава ЦИК Владимир Чуров.

"Мы вчера обсуждали этот вопрос с рядом коллег. Кандидата "против всех" не существует в природе. Голоса, которые отдаются ему, распределяются между партиями-победителями. Большинство считает, что это нечестно", - сказал Чуров, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Глава ЦИК РФ отметил, что в этом году испорченные бюллетени составили лишь 1,5% от общего числа, что лишь на 0,5% больше, чем на выборах депутатов Госдумы 5 созыва в 2007 году. "Никакой массовой порчи бюллетеней не приключилось", - заявил он.