Иностранцы увидели, что "Фобос-грунт" распадается на части
НТВ
Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", "застрявшая" на околоземной орбите, похоже, начала разваливаться на части. По данным ряда западных специалистов, еще в конце ноября от станции отделились два неопознанных объекта - об этом свидетельствуют данные стратегического командования Вооруженных сил США. В России эту информацию подтверждают пока лишь частично.

Обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов сообщил агентству "Интерфакс", что информации ряда зарубежных специалистов о том, что от "Фобос-Грунта" отделились какие-то элементы, можно доверять, хотя возможны ошибки в расчетах.

Ранее канадский эксперт в области наблюдения за спутниками Тед Молчан сообщил, в каталоге Стратегического командования ВС США он обнаружил неопознанный объект. Проанализировав информацию, он пришел к выводу, что он являются оторвавшейся частью "Фобос-Грунта".

"Я выяснил, что объект 11065G / 37940 уже каталогизирован. Я также обнаружил объект 11065H / 37947. Они быстро теряют высоту", - приводит сайт satobs.org слова Молчана от 2 декабря.

Российский специалист Игорь Лисов полагает, что сведения касательно одного из отделившихся от "Фобоса" фрагментов достаточно достоверны. Однако что касается второго объекта, это может быть ошибкой наблюдений. В пользу этой версии говорит то, что канадский эксперт Молчан сумел получить хоть какую-то информацию лишь по одному объекту. Так, он весит около 0,5 кг и в размере не превышает 10 см. Кроме того, объект, предположительно, сошел с орбиты еще 1 декабря.

Что именно отвалилось от марсианской станции - возможно, часть солнечной батареи, запечатленной на снимке астронома-любителя, - эксперты назвать затрудняются. Комментариев Роскосмоса по этому поводу не поступало.

"Возвращение" самой межпланетной станции на Землю, точнее, особо прочных ее частей, ожидают в начале 2012 года. "Фобос" сойдет с орбиты, как предполагается, в период с 6 января до конца месяца. Ранее сообщалось, если бы со станцией удалось связаться и заставить ее выполнять команды с Земли, специалисты могли бы если не реанимировать ее, то хотя бы поднять орбиту, чтобы отсрочить момент падения обломков на планету. Однако в конце минувшей недели зарубежные партнеры Роскосмоса прекратили попытки связаться с "Фобосом".

Российские специалисты в эти выходные должны были предпринять попытку запустить двигатели станции "напрямую", то есть управлять "Фобосом" вслепую, не получая обратной связи, сообщает РИА "Новости". Судя по затянувшемуся молчанию космического ведомства, результатов эти попытки не дали.