В Петербурге родители добились компенсации за гинекологический осмотр их 5-летних дочек
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге удовлетворен иск родителей по поводу проведенного втайне от них гинекологического осмотра воспитанниц детского сада. Беспрецедентный процесс продолжался более трех лет - с тех пор как по иску родителей, возмущенных рассказами девочек 5-летнего возраста, было возбуждено уголовное дело по факту медосмотра.

Действия ответчиков - детского сада номер 8 и поликлиники номер 76 - признаны незаконными. Эксперты из Медицинской академии последипломного образования пришли к выводу, что девочкам были нанесены психические травмы.

В качестве морального ущерба детский сад и поликлиника, а также врач-гинеколог Ольга Коряковская должны выплатить истцам по 10 тысяч рублей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на федеральный суд Калининского района.

Обе стороны процесса не удовлетворены принятым решением и будут обжаловать их в кассационном порядке.

По закону никакие врачебные манипуляции с несовершеннолетними без разрешения родителей недопустимы. Однако в ходе процесса выяснилось, что подобные "поголовные" осмотры без ведома родителей проводились во всех детских садах Калининского района Петербурга. Вскрылись и проблемы "сексуального просвещения", насаждаемого в детских дошкольных учреждениях.