От заполярной Воркуты до Москвы 40 часов езды на поезде
Архив NTVRU.com
Воркута, расположенная к северу от полярного круга почти в 40 часах езды от Москвы по железной дороге, борется с забастовками шахтеров, отсутствием зарплат и высоким уровнем безработицы, особенно среди женщин.

Игорь Шпектор, мэр Воркуты, собирается разрешить все главные проблемы при помощи смелого плана: он хочет легализовать проституцию и построить в городе большой публичный дом. Его ходатайство уже находится в Госсовете Республики Коми, сообщает интернет-газета Moskau.ru.

При этом подобная инициатива - уже не первая: губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков уже несколько лет подряд выступает за легализацию проституции. Пока безуспешно.

Как предполагает сегодня газета Sueddeutsche Zeitung, статью из которой переводит сайт Inopressa.Ru, новой инициативе мэра Воркуты мешают сильные холода (минус 30-40 градусов), глухие места, все сильнее распространяющаяся эпидемия СПИДа в России, плохое транспортное сообщение.

При этом Игорь Шпектор не собирается делать из Воркуты некий "Бангкок в Арктике" с нищими малолетками, трущобами и нещадной эксплуатацией, говорится в статье.

Мэр Воркуты предлагает создать максимально комфортабельные рабочие места, обещая будущим сотрудницам публичного дома 46-дневный оплачиваемый отпуск и 75-процентную надбавку - обычные "северные льготы".