Гидрографическое судно "Невельской" за 20 с лишним лет провело десятки исследований в различных морях и океанах земного шара. Последние два года оно стоит на причале города Балтийска
Съемки НТВ
Гидрографическое судно "Невельской" за 20 с лишним лет провело десятки исследований в различных морях и океанах земного шара. Последние два года оно стоит на причале города Балтийска - главной военно-морской базы Балтийского флота. В море не выходит. Два года назад по решению военного командования сюда было заселено 20 семей военнослужащих, не имеющих квартир.

Командование признает, что судно - это не апартаменты, не гостиница и даже не общежитие, но больше ничем помочь молодым семьям здесь не могут.

Многие жильцы плавучей казармы называют ее своим домом. Некоторые из них уже привыкли к маленьким тесным каютам, необычным кухням, переоборудованным из исследовательских лабораторий.

Сейчас на судне нет горячей воды √ топливо экономят, чтобы хватило на отопление судна на зиму. Многие семьи офицеров живут на "Невельском" с маленькими детьми, которым врачи не рекомендуют жить на корабле. Жалуются на условия, но платить за частную квартиру 20-30 долларов им не по карману.

Некоторые семьи военнослужащих благодарят судьбу и командование Балтийского флота за то, что оказались на судне, при этом все без исключения мечтают о нормальном обычном доме. Лишь единицы верят, что мечта осуществится. В очереди на жилье стоят офицеры даже с выслугой по 20-25 лет.