Меркатор
В Чечне совершена попытка нападения на мэра Грозного Бислана Гантамирова. Это произошло в районе населенного пункта Гехи Урус-Мартановского района. Гантамиров сам заявил об этом в прямом эфире НТВ:

"Примерно в 6 часов утра небольшая группа вооруженных людей в камуфляжной форме, в масках ворвалась в мой дом в селении, в прилегающие два дома, где проживают мои родственники. ┘Не найдя меня, учинила там самый настоящий погром. ┘не найдя меня там, видимо, люди просто озверели до той степени, что начали избивать стариков, детей, которые находились в близлежащих домах, и людей, которые вышли на улицу. Точно также под горячую руку, видимо, попал и сельский имам мечети села ┘Идрисов, который тоже подвергся издевательствам. Убедившись в том, что ни меня, ни моей охраны нет, эти люди ушли".

Сам Гантамиров был крайне возмущен таким поворотом событий. Если такое может случиться с мэром Грозного, вторым человеком в Чечне, что же говорить о простых жителях республики.

"Если такая группа вооруженных людей может незамеченной пройти, незамеченной уйти, могут ворваться в дом главы администрации города, заместителя главы республики, значит, учинить там такие вещи, я не знаю тогда, что мы здесь контролируем и чем заняты вообще-то те, кто обязан обеспечивать правопорядок на территории Чеченской республики", - заявил мэр Грозного.

Об этом происшествии Гантамиров проинформировал главу администрации Чечни Ахмада Кадырова, чеченскую комендатуру и прокуратуру. Однако пресс-центр Объединенной группировки федеральных войск опровергает эту информацию. Корреспондент НТВ Илья Костин процитировал выдержку из сообщения для прессы, в котором, в частности, говорится: "Информация о происшествии в населенном пункте Гехи Урус-Мартановского района о попытке вторжения в дом Гантамирова не соответствует действительности. Сегодня в этом районе никто из сотрудников МВД не задерживался. Также не подтверждается информация о нападении на местного имама". Таким образом, окончательной ясности во всей этой ситуации до сих пор нет.