Артемий Владимиров
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Протоиерей Артемий Владимиров, духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря в Москве и член Союза писателей России рассказал в эфире телеканала "Спас" об общении с покойным ученым Чарльзом Дарвином, погребенным в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Священник поделился своим спиритическим опытом, отвечая на вопрос ведущей о том, можно ли наступать на надгробные плиты, лежащие вровень с полом в некоторых храмах.

Программа "Прямая линия. Ответ священника" вышла еще 25 июля, но пользователи соцсетей и вслед за ними СМИ обратили на это внимание только сейчас, отмечает Znak.com. Артемий поведал, что, не будучи поклонником "обезьяньей теории", обратился к Дарвину: "Чарльз, как тебе там? Что ты скажешь сейчас, как тебе кажется, есть ли какие-то промежуточные звенья между видами - между зеброй и жирафом?" Священник отметил, что у натуралиста "было наивное представление, что археология найдет эти промежуточные звенья".

По словам священника, Дарвин якобы ответил ему: "Батюшка, не соблазняйся моей теорией, не от большого ума я эту гипотезу выдвинул, в которой сейчас раскаиваюсь. Ни к медведю, ни к свинье лично ты не имеешь никакого отношения". Владимиров пожелал, чтобы Дарвин перед смертью раскаялся в своей теории происхождения видов, и заявил, что ему жалко англосаксов и датчан - последних в связи с тем, что они "утеряли божественную благодать", так как позволяют себе загорать на могильных плитах и "не чувствуют живой связи между усопшими и здравствующими".

"Ура, мы русские, какой восторг, и давайте свидетельствовать посредством телеканала "Спас" о торжестве и разуме православия всей Вселенной", - сказал протоиерей, призвав транслировать передачи канала на английском и китайском языках.


В 2006 году петербургская школьница Мария Шрайбер подала беспрецедентный иск к Минобрнауки с требованием запретить преподавание в школах теории Дарвина как доминирующей и принести ей письменные извинения за оскорбление ее религиозных чувств. Отец девушки, представлявший ее интересы в суде, также утверждал, что теория Дарвина воспитывает в детях фашизм, экстремизм и марксистско-ленинские идеи. Суд отказал в удовлетворении иска.

В 2011 году Патриарший издательско-полиграфический центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры с благословения РПЦ переиздал тираж учебника "Общей биологии для 10-11 классов", который подвергает критике эволюционизм и предлагает ориентироваться на альтернативу идею божественного вмешательства.

В 2014 году протоиерей Всеволод Чаплин предположил, что Бог мог сотворить жизнь на Земле через первичное вещество, которое находится в недрах кометы Чурюмова-Герасименко.