В Москве задержали кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ, пытавшегося отстоять права водителей общественного транспорта
Официальный сайт КПРФ
В Москве неудачей закончилась попытка кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ, секретаря Московского городского комитета партии Дениса Парфенова отстоять права трудового коллектива Новокосинского автобусно-троллейбусного парка. После того, как политика не пустили в здание филиала ГУП "Мосгортранс", он вызвал наряд полиции, однако впоследствии сам оказался задержанным в отделении.

Как рассказали в пресс-службе КПРФ, Парфенов по приглашению самих рабочих вместе с двумя представителями Независимого профсоюза работников автотранспорта приехал отстаивать трудовые права водителя, к которому собирались применить несправедливые санкции. Однако на проходной их пустить отказались.

Кандидат в депутаты Госдумы вызвал наряд полиции, который вместо того, чтобы обеспечить ему и представителям профсоюза проход на предприятие, задержал их самих, отмечают в партии. Парфенов и его товарищи ничего не нарушали: предприятие не является режимным объектом, подчеркивают в КПРФ.

Позднее уже депутат Госдумы от КПРФ Владимир Родин обратился в ГУВД Москвы и пообщался с помощником замначальника ГУВД по Москвы Вячеслава Козлова, который пообещал оперативно решить проблему. Однако после этого Парфенова и его товарищей неожиданно повезли в суд.

В партии напомнили, что по закону кандидат в депутаты обладает особым статусом и для суда над ним требуются санкции прокуратуры, коих получено не было. В связи с окончанием рабочего дня суд был перенесен на понедельник, и тогда Парфенова повезли обратно в ОВД "Новокосино", где потребовали подписать согласие прийти в суд 8 августа. Сделать это Парфенов отказался.

В настоящее время, как заявили в КПРФ, Парфенов и представители профсоюза находятся на свободе. Родин, в свою очередь, уже направил телеграммы в Центризбирком, ГУВД Москвы и президенту с требованием прекратить правовой беспредел.

Депутат Госдумы Валерий Рашкин назвал произошедшее "еще одним случаем административного давления на коммунистов, которое мы наблюдаем по всей стране". При этом парламентарий заверил, что коммунисты не дадут себя запугать.

Отметим, что россияне все меньше интересуются грядущими выборами, не веря в саму их суть: главное, что в них отсутствует, - это интрига, уверены социологи, поэтому тему выборов в июне 2016 года обсуждали меньше половины респондентов (45%).

За два месяца до прошлых выборов - в октябре 2011 года - эта тема была актуальна для 62% респондентов. В мае социологический опрос выявил, что прийти на выборы и проголосовать собираются менее половины россиян. При этом данные ВЦИОМ за июнь показывали, что две трети россиян не знают, когда состоятся думские выборы, и около половины могут не прийти голосовать.

Комитет по политическим технологиям РАСО (Российская ассоциация по связям с общественностью), опросив 60 политологов, пришел к выводу, что в Госдуму седьмого созыва со стопроцентной гарантией попадут только три партии - "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ. Даже "Справедливая Россия" может не набрать нужного числа голосов избирателей, а малые партии, скорее всего, не дотянут до 3%.

Выборы в Госдуму VII созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Избирательная кампания официально началась 17 июня.

Одновременно с думскими пройдут выборы в законодательные собрания в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.