Горсовет Петрозаводска проголосовал за отмену прямых выборов вопреки вето мэра
Петрозаводский городской совет
Депутаты Петрозаводского городского совета вновь проголосовали за внесение поправок в устав административного центра Карелии, которые отменяют прямые выборы мэра, передает ТАСС. Ранее на это решение действующий мэр Галина Ширшина наложила вето.

За внесение изменений в устав проголосовали 20 из 21 депутата. Как следует из текста решения, глава городского округа будет избираться депутатами в ходе тайного голосования из числа претендентов, которые прошли конкурсный отбор.

"Принятые поправки приводят устав Петрозаводска в соответствие с региональным законодательством", - пояснили ТАСС в пресс-службе Петросовета.

13 июля депутаты городского совета Петрозаводска уже голосовали за внесение поправок в устав, но мэр города наложила на это решение вето. "Мэр города должен быть подотчетен не только депутатам и не столько главе республике, сколько жителям. Та версия устава, которую предлагают депутаты, по сути, говорит о том, что жителям города мэр не подотчетен. Считают, что это неправильно", - прокомментировала Ширшина свою инициативу.

Председатель городского совета Геннадий Боднарчук считает, что "оснований для вето нет".

Законопроект, отменяющий прямые выборы мэров Петрозаводска и Костомукши, был внесен в республиканский парламент горсоветом Петрозаводска. 18 июня его приняло сразу в трех чтениях Заксобрание Карелии. Позже, 30 июня, эту инициативу поддержали жители Петрозаводска на публичных слушаниях, а позднее и депутаты горсовета. 15 июля два депутата карельского парламента обратились в Верховный суд республики с гражданским иском о возвращении прямых выборов глав Петрозаводска и Костомукши. Решение по делу пока не принято.

Напомним, Галина Ширшина стала мэром Петрозаводска в сентябре 2013 года, в качестве самовыдвиженца победив на выборах кандидата от "Единой России" Николая Левина. На этом посту у Ширшиной сразу же возникли трения с главой Карелии "питерцем" Александром Худилайненом, назначенным на этот пост в мае 2012 года с подачи президента Владимира Путина.