В Томске установили памятник Ермаку на пятиногом коне, об уместности которого в городе шли многолетние споры
Агентство новостей ТВ2
В Томске установили памятник Ермаку на пятиногом коне, об уместности которого в городе шли многолетние споры. Пять лет назад похожая скульптура того же автора появилась в новосибирском аэропорту. Автором идеи коня с пятью ногами был Роман Троценко, основатель группы "Новапорт", профинансировавший создание обоих памятников.

Скульптура "Покорение Сибири" установлена в центре Томска, в новом сквере между офисом ООО "Газпром трансгаз Томск" и стадионом "Труд", сообщает "Интерфакс". Фотоотчет с церемонии открытия публикует агентство "ТВ2". Памятник планировалось установить в 2011 году на набережной реки Томи, но инициатива так и не была реализована.

Мэр города на открытии скульптуры рассказал, что споры о целесообразности установки монумента шли годами. "Много лет шли споры о том, надо или нет устанавливать этот памятник: какое отношение Ермак имеет к Томску? Споры будут и дальше", - заявил на открытии мэр Томска Иван Кляйн.

По информации томской мэрии, скульптуру "Покорение Сибири" подарил Томску бизнесмен Троценко. В основанную им группу "Новапорт" входят в том числе аэропорты Новосибирска и Томска.

В 2010 году в терминале внутренних линий новосибирского аэропорта "Толмачево" также появился памятник Ермаку на пятиногом коне. Скульптура изображает встречу погибшего русского воина с пятилапым черным волком перед лицом Сибири. Памятник выполнен из прозрачного горячесплавного акрила и двух бронзовых фигур, которые покрыты тонким слоем серебра и частично помещены в акрил. Как пояснил на открытии скульптуры Троценко, эта работа символизирует прорыв, который сделал Ермак, присоединивший Сибирь к России.

Оба памятника создал британский скульптор узбекского происхождения Юнус Сафардиар. В 2010 году Троценко утверждал, что, прежде чем найти подходящего скульптора, ему пришлось встретиться практически со всеми известными мастерами.

Расхваливая Сафардиара, Троценко утверждал, что на создание скульптуры в Новосибирске не было потрачено "ни одного рубля аэропорта". "Юнус - настоящий гений. Для скульптуры нам нужен был человек молодой, амбициозный и физически крепкий. Потому что вылепить такую скульптуру - это значит своими руками перемесить и перенести около 20 тонн глины. Когда мы на это решались, мы не знали, на что идем. Это оказался невероятно технически сложный проект. Мы не потратили ни одного рубля аэропорта, эта скульптура сделала полностью на деньги моей семьи", - заверил бизнесмен.

По словам Троценко, памятник в новосибирском аэропорту устанавливался для красоты, бизнес-цели при этом не преследовались. "Этот проект не имеет совершенно никакого бизнес-смысла, нам просто хотелось сделать что-то красивое, чтобы многие поколения людей любовались потом. Через эти ворота ежегодно проходит 2,5 млн человек. Она будет задавать настроение людям, прилетающим в Новосибирск", - пояснил основатель группы "Новапорт".

Юнус Сафардиар родился в 1968 году в Самарканде (Узбекистан). В 1993-м окончил Государственную академию художеств им. И.Е. Репина в Санкт-Петербурге по классу скульптуры с золотой медалью. С 1993 года скульптор живет и работает в Лондоне.

Ермак - казачий атаман, который в XVI веке завоевал Сибирь для Российского государства. По поверьям некоторых сибирских народов, если сильный воин встретит на своем пути черного пятилапого волка, то он обречен на гибель. Скульптура изображает Ермака на пятиногом коне, что символизирует победу над смертью.