Эпидемия вируса Эбола, свирепствующая в Западной Африке, России в данный момент не грозит, успокоила глава Роспотребнадзора Анна Попова
Global Look Press
Эпидемия вируса Эбола, свирепствующая в Западной Африке, России в данный момент не грозит, успокоила глава Роспотребнадзора Анна Попова. При этом она объявила, что в РФ уже занимаются разработкой вакцины против этого смертельно опасного заболевания.

По словам Поповой, государство принимает все необходимые меры, чтобы обезопасить граждан от возможности завоза этой инфекции в страну. В частности, по ее словам, усилен санитарный контроль в аэропортах - пассажиры всех прилетающих бортов просматриваются на тепловизорах, передает "Интерфакс".

"На сегодняшний день мы располагаем необходимым запасом для диагностики, средствами для симптоматического специфического лечения", - отметила глава надзорного ведомства.

При этом она уведомила, что Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора уже занимается разработкой вакцины против лихорадка Эбола. "Сегодня вакцина находится на стадии доклинических испытаний", - передает ИТАР-ТАСС слова финовницы. Никаких подробностей поводу этой разработки глава Роспотребнадзора не раскрыла.

США уже испытывают сыворотку на людях

Ранее в американских СМИ появилась информация, что ученые США начали испытания сыворотки для лечения на двух пациентах, которые были инфицированы смертельным вирусом во время работы в Либерии. Препарат под названием Zmapp ранее никогда не тестировался на людях, однако результаты испытаний на обезьянах были обнадеживающими, сообщила американская пресса.

Некоторые издания поспешили раструбить, что состояние одного из пациентов после введения сыворотки якобы чудесным образом улучшилось в течение часа, однако эти сообщения вызвали скептические отзывы специалистов, которые сомневаются в такой волшебной эффективности препарата.

Число жертв и зараженных растет

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), речь идет о самой смертоносной вспышке лихорадки Эбола в истории, в то время как специфического лечения или вакцины против нее в мире до сих пор не существует. Начавшись в феврале этого года в Гвинее, вспышка распространилась на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. По данным ВОЗ, нынешняя вспышка вируса Эбола унесла жизни 887 человек, а число инфицированных вирусом уже превысило 1 600 человек.

ВОЗ приняла решение об отправке дополнительного медперсонала В Сьерра-Леоне, Гвинею и Либерию. 3 августа специалисты Минздрава России прибыли в Гвинею для оказания помощи местным врачам.

Всемирный банк 4 августа объявил о выделении около 200 млн долларов для оказания экстренной помощи Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее по сдерживанию распространения эпидемии смертоносного вируса.