Служба судебных приставов отозвала направленное в НК ЮКОС разъяснение пристава-исполнителя, в соответствии с которым нефтяной компании разрешалось осуществлять финансовые операции для обеспечения текущей деятельности
Архив NEWSru.com
Служба судебных приставов отозвала направленное в НК ЮКОС разъяснение пристава-исполнителя, в соответствии с которым нефтяной компании разрешалось осуществлять финансовые операции для обеспечения текущей деятельности.

"Полученное НК ЮКОС разъяснение судебного пристава-исполнителя не основано на норме закона и в связи с этим отозвано", - говорится в сообщении центра общественных связей Минюста России, переданном в четверг в "Интерфакс".

"Судебные приставы не принимали решения о выдаче НК ЮКОС разрешений на осуществление ежемесячных платежей или обеспечение текущей деятельности", - отмечается в сообщении.

"Все финансовые средства, - говорится в сообщении, - которые поступали и будут поступать на счета компании, службой судебных приставов будут арестовываться и перечисляться в бюджет для погашения долга".

"Распространенные НК ЮКОС в СМИ сведения о разблокировании счетов служба судебных приставов расценивает как продолжение кампании, направленной на оказание давления и шантаж государственных органов с целью воспрепятствования исполнению судебного решения о взыскании налоговой задолженности", - отмечается в сообщении.

После сообщения об отзыве разрешения на проведение финансовых операций, акции ЮКОСа упали в цене на ММВБ на 14% - со 139 до 120 рублей, сообщает "Интерфакс". Затем после резкого падения началась коррекция вверх, в результате к 17:00 акции НК стоили 128 рублей.

В настоящее время дополнительно в 11 банках выставлены 89 инкассовых поручений на списание денежных средств с расчетных счетов компании.

Даны поручения об аресте имущества компании в 20 регионах РФ, подчеркнули в ЦОС Минюста.

Представители ведомства напомнили, что в рамках исполнительного производства о взыскании с НК ЮКОС свыше 99 млрд. рублей в первые же дни был наложен арест на денежные средства и производственные активы этой нефтяной компании в размере около 31 млрд рублей.

"В настоящее время взыскано более 22 млрд рублей, организованы мероприятия по оценке принадлежащих НК ЮКОС акций ОАО "Юганскнефтегаз".