Госдума рассмотрит в четверг законопроект о льготных выплатах в третьем чтении и поправки в главу "Налог на добавленную стоимость" (НДС) Налогового кодекса РФ сразу в трех чтениях
Архив NEWSru.com
Госдума рассмотрит в четверг законопроект о льготных выплатах в третьем чтении и поправки в главу "Налог на добавленную стоимость" (НДС) Налогового кодекса РФ сразу в трех чтениях.

Законопроект о льготных выплатах, который предусматривает замену льгот на денежные компенсации, Дума приняла во втором чтении 3 августа, передает "Интерфакс".

Он устанавливает, что с 1 января 2005 года льготная категория граждан будет иметь право на пользование социальным пакетом и право на получение ежемесячных денежных выплат.

Стоимость социального пакета устанавливается в размере 450 рублей. В него входят проезд в пригородном транспорте, бесплатное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и проезд к месту санаторно-курортного лечения.

Законопроект предусматривает, что с 1 января 2006 года льготники смогут выбрать между социальным пакетом и получением соответственной денежной суммы.

Помимо этого, нижняя палата российского парламента рассмотрит в трех чтениях поправки в Налоговый кодекс в главу об НДС.

Вице-премьер Александр Жуков 3 августа на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что правительство РФ внесло в Госдуму поправки, которые предполагают полный переход России на взимание НДС по принципу страны назначения и отмену соответствующих изъятий при экспорте нефти и газа.

Отвечая на вопрос президента о масштабах потерь для экономики России, которые может повлечь за собой данный шаг, Жуков сообщил, что на первом этапе - в 2005 году, потери составят примерно 34 млрд рублей и что "большая часть этих потерь будет покрыта за счет увеличения налогов на добычу нефти и газа в России".

Путин отметил, что вопрос о взимании НДС по стране назначения является "одной из ключевых тем в работе России с партнерами в рамках создающегося Единого экономического пространства (ЕЭП) и одной из основных тем в работе с украинскими партнерами".

"Россия, чтобы сделать существенный шаг на пути интеграции со своими партнерами по ЕЭП, сознательно идет на повышение налогообложения собственных товаропроизводителей", - отметил президент РФ.

Жуков подчеркнул, что "временные потери для РФ в течение первого года применения НДС по стране назначения окупятся за счет расширения торговли, установления более тесных связей с партнерами". По его словам, "никаких негативных последствий в перспективе не будет, будут только позитивные последствия для экономик как России, так и Украины, и Белоруссии, и Казахстана".