В России разработан уникальный комплекс подавления радиоуправляемых мин
Архив NTVRU.com
В России по конверсионной программе разработан уникальный антитеррористический комплекс "Родиола" для подавления радиолиний управления взрывом. Как сообщили сегодня в Центральном научно-исследовательском радиотехническом институте России, под руководством главного конструктора Бориса Исхакова создан малогабаритный мобильный комплекс, который блокирует сигнал, передаваемый террористом с помощью прибора дистанционного управления. При этом команда на подрыв не доходит до радиофугаса и взрыва не происходит.

Аппаратура "Родиола" является профессиональной, отличительными особенностями комплекса являются: высокая эффективность подавления сигналов, отработанная в натурных условиях; скрытность, которая обеспечивается отсутствием внешних демаскирующих признаков и возможность дистанционного управления от персонального компьютера.

В подразделениях, участвующих в антитеррористических операциях, могут быть использованы модификации "Родиолы", устанавливаемые на автомобилях, бронетранспортерах и танках. Эти комплексы позволяют нейтрализовать угрозу на значительных расстояниях, передает ИТАР-ТАСС.

"Новинкой, не имеющей аналогов по своим характеристикам, заинтересовались специалисты многих стран, имеющих антитеррористические структуры. Кроме того, разработка, основанная на высоких оборонных технологиях, перспективна для охраны банков, крупных торговых комплексов, автостоянок и индивидуальной защиты представителей власти, крупного бизнеса", - отмечают разработчики.