Начальник Управления информации мэрии Грозного Руслан Мартагов
Архив НТВ.ru
В документе, подписанном начальником Управления информации мэрии Грозного Русланом Мартаговым, говорится, что "власть своими действиями, закрытием города, прерванной связью между населенными пунктами по всей республике без убедительного объяснения сути происходящего, делает неоценимую услугу боевикам, укрепляя их статус в глазах обывателя".

По мнению Мартагова, "одновременно с этим дискредитируется руководство как сила, не сумевшая за два года второй чеченской кампании заручиться полной поддержкой населения, не справившаяся с одной-другой сотней бандитов". В заявлении говорится, что сегодня у боевиков нет надобности тратиться на информационное обеспечение своих действий, так как вместо них этим успешно занимаются представители республиканской администрации.

Мартагов пишет, что "население Чечни дезориентировано, не знает как вести себя и поступать, так как власти за последние дни сделали десятки взаимоисключающих заявлений о том, что Грозный не будет закрыт, а поступили наоборот".

Он утверждает, что "практика блокирования города серьезно сказывается на психологическом состоянии граждан, возвращении вынужденных переселенцев, которые воспринимают ее (эту практику) как опасность нашествия крупных сил боевиков, хотя одновременно чеченское руководство утверждает, что боевики разбиты".

Мартагов не пожелал ответить на вопрос журналистов, является ли заявление отражением позиции городской администрации в целом или он высказывает свою личную точку зрения.