Госдума одобрила введение новой меры пресечения для подозреваемых и обвиняемых - "запрет определенных действий"
Moscow-Live.ru
Госдума РФ 5 апреля в третьем, окончательном, чтении одобрила законопроект, о внесении поправок в Уголовно-процессуальный кодекс России. Проект закона предполагает, что в отношении подозреваемых и обвиняемых можно будет применять новую меру пресечения в виде запрета на определенные действия, среди которых управление автомобилем, звонки по телефону и использование интернета.

Согласно информации на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности, законопроект N900722-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части избрания и применения мер пресечения в виде запрета определенных действий, залога и домашнего ареста" принят Госдумой. В нижнюю палату российского парламента документ был внесен еще в октябре 2015 года.

Согласно тексту законопроекта, в УПК РФ вводится новая статья 105.1 "Запрет определенных действий". В ней прописывается, что суд при избрании меры пресечения может запретить подозреваемому или обвиняемому выходить в определенное время на улицу, находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать определенные мероприятия и участвовать в них, общаться с определенными лицами, звонить по телефону, пользоваться интернетом, управлять автомобилем.

Также законом оговариваются предельные сроки применения новой меры пресечения. По уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести он составит 12 месяцев, тяжких преступлениях - 24 месяца, об особо тяжких преступлениях - 36 месяцев.

Кроме того, законом прописывается возможность суда при избрании меры пресечения в виде залога или в виде домашнего ареста "возлагать на подозреваемого или обвиняемого обязанность по соблюдению одного или нескольких запретов".