В Москве у здания Госдумы задержаны четыре участника одиночных пикетов - два сотрудника Фонда борьбы с коррупцией и два члена "Партии прогресса", - требовавшие импичмента президента РФ Владимира Путина
Moscow-Live.ru
В Москве у здания Госдумы задержаны четыре участника одиночных пикетов - два сотрудника Фонда борьбы с коррупцией и два члена Партии прогресса, требовавшие импичмента президента РФ Владимира Путина в связи с расследованием под названием "Панамские документы", установившим причастность людей из путинского окружения к хранению в офшорах двух миллиардов долларов. Вместе с активистами в автозак попали два человека, не стоявшие в пикетах.

Среди задержанных - руководитель московского отделения незарегистрированной Партии прогресса Николай Ляскин и активисты этой же партии Дарья Яценко и Илья Пахомов. "Полицейский не представился. Оснований для задержания не озвучили. С нами в автозаке парень, который проходил мимо и сфотографировал плакат", - сообщил Ляскин в Twitter. Ляскин добавил, что на вопрос о причине задержания полицейский ответил: "Догадайтесь".

Илья Пахомов подтвердил в Twitter, что вместе с членами Партии прогресса в автозаке находился "парень, который в прямом смысле слова проходил мимо".

Журналист Денис Стяжкин, опубликовавший в своем "Живом Журнале" фотоотчет об акции, отметил, что сначала мероприятие проходило мирно: "Примерно полчаса активисты спокойно стояли в пикетах, полиция к ним даже не подходила. А потом внезапно начались задержания - первой полицейские схватили Дарью Яценко". Вместе с пикетчицей полицейские утащили плакат, который она держала: "Путин прячет деньги в Панаме. Импичмент".

По свидетельству Стяжкина и других очевидцев, Ляскин "даже не стоял в пикете": "Вообще по беспределу задержали… за обычное нахождение в общественном месте", - отметил Стяжкин в Twitter.

"С плакатом на одиночном пикете стояла девушка Даша, сотрудники полиции просто подошли и задержали ее. Я стоял в стороне с группой людей, которая ждала своей очереди для проведения одиночного пикета. Но не понравился какому-то полковнику. И меня тоже задержали", - рассказал Ляскин "Новой газете".

Оппозиционер Алексей Навальный сообщил на своем сайте, что на пикеты, помимо членов Партии прогресса, вышли также сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) - юрист Виталий Серуканов и директор ФБК Роман Рубанов. "Вчера указаний не было, а сегодня все задержаны. Директор ФБК Роман Рубанов тоже не выдержал и поехал - тоже задержан", - отметил Навальный.

Все задержанные были доставлены в ОВД "Тверское". Виталий Серуканов и Роман Рубанов попытались подать заявления с жалобой на неправомерные задержания: "Отказываются принимать", - сообщил Серуканов в Twitter.

Одиночные пикеты в Москве продолжаются второй день, 4 апреля они проходили на Манежной площади, у Исторического музея и у Госдумы, но в первый день задержаний не было.

Отметим для сравнения, что в столице Исландии Рейкьявике на площадь перед зданием парламента вышли десятки тысяч людей с требованием отставки правительства во главе с Сигмюндюром Гюннлейгссоном, упомянутым в "Панамских документах" как владелец офшорной фирмы.