Партия "Справедливая Россия" обратится в Европейский суд по правам человека в связи с ситуацией на Украине, заявил лидер организации Сергей Миронов
Russian Look
Партия "Справедливая Россия" обратится в Европейский суд по правам человека в связи с ситуацией на Украине, заявил лидер организации Сергей Миронов.

Накануне Миронов при обсуждении проекта заявления Госдумы "О политических репрессиях на Украине" обрисовал суть заявления. "Сегодня псевдовласти в Киеве чувствуют безнаказанность, вседозволенность, они думают, что никто не спросит и не поинтересуется судьбой тех, кого в прямом смысле слова ночью вырывают из семьи, из городов на Юго-Востоке Украины и везут в Киев", - отметил глава "Справедливой России".

Имелись с виду активисты, арестованные киевскими властями за сепаратизм: самопровозглашенные "народные губернаторы" и "лидеры ополчений" восточных областей Украины Павел Губарев, Арсен Клинчаев, Александр Харитонов, Антон Давидченко, Михаил Чумаченко. "Это далеко не исчерпывающий перечень тех, кто сегодня подвергается репрессиям, кто сегодня задерживается без каких-либо санкций, вывозится в неизвестном направлении, находится в застенках СБУ и других структур", - объявил Миронов. У него также есть информация, что их пытают.

"От имени нашей партии будем обращаться в Европейский суд по правам человека с тем, чтобы Европа, которая так любит защищать права человека, которая всегда так тщательно изучала любые нарушения на территории той же Югославии, пускай они займутся этим вопросом (на Украине)", - сообщил политик.

Еще одно заявление будет принято к лидерам сепаратистов - "к нашим товарищам, к тем, кто сегодня (на Украине) борется за право говорить на русском языке, за право самим определять свою судьбу", цитирует Миронова ИТАР-ТАСС.