Алексей Глухов
YouTube
Правозащитная организация "Щит и меч", которую включили в план проверок НКО, отправила запрос на имя первого замгенпрокурора РФ Александра Буксмана с просьбой проверить законность действий Минюста, отказавшегося регистрировать ее в качестве иностранного агента, пишет "Коммерсант".

"После выступления Александра Буксмана мы решили выяснить, законно ли поступил Минюст, не признав нас иностранными агентами", - заявил газете глава правозащитной организации "Щит и меч" Александр Глухов. По словам юриста организации "Агора" Рамиля Ахметгалиева, оказывающего правовую помощь "Щиту и мечу", для этого правозащитники направили в Генпрокуратуру запрос на имя Буксмана. В нем они попросили дать правовую оценку действиям Минюста, отказавшегося включать НКО в реестр иностранных агентов, а также разъяснить, на каком основании "Щит и меч" включили в план масштабной ревизии.

"Дело в том, что из слов замгенпрокурора следует, что иностранный агент - это любая организация с зарубежным финансированием, хотя в законе говорится, что она еще и должна заниматься политической деятельностью, поэтому мы хотим понять, есть ли у ведомств какое-то согласие в данном вопросе", - сказал газете Ахметгалиев. В свою очередь Глухов заявил изданию, что в запросе сотрудники НКО также попросили указать, в связи с чем организация "Щит и меч" оказалась в числе проверяемых.

Напомним, 21 ноября 2012 года в России официально вступил в силу закон, который обязывает НКО с зарубежным финансированием зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. При этом ни одна НКО пока не была зарегистрирована подобным образом.

Организация "Щит и меч" пыталась зарегистрироваться как иностранный агент. При этом, как отмечает газета, НКО подходила под формальные требования закона. Однако в Минюсте сочли, что "Щит и меч" иностранным агентом не является, так как не занимается политической деятельностью, добавляет газета.

В конце марта сотрудники прокуратуры, Минюста и налоговой службы начали масштабную проверку многих правозащитных организаций.

Первый замгенпрокурора РФ Буксман в четверг на пресс-конференции заявил, что "огромное финансирование (из-за рубежа НКО) идет, а никто по сути не зарегистрировался (в качестве иностранных агентов)", передает "Интерфакс". Отвечая на вопрос, могут ли в результате проверок отдельные НКО быть зарегистрированы в качестве иностранных агентов, Буксман отметил: "Скорее всего, да".

На недовольных проверками уже заводят дела

Региональные прокуратуры начали возбуждать дела об административных правонарушениях в отношении руководителей НКО, которые считают проверки своих организаций незаконными, сообщает "Открытое информационное агентство" со ссылкой на Ассоциацию правозащитных организаций "Агора".

По данным ассоциации на 4 апреля, проверкам за последние недели подверглись 218 НКО в 47 регионах России (список в формате PDF).

В Уфе возбуждено дело об административном правонарушении за "невыполнение законных требований прокурора" (ст. 17.7 КоАП) в отношении директора регионального общественного фонда "Международный стандарт" Натальи Караваевой. В Чите дело по аналогичной статье хотят возбудить против директора Забайкальского правозащитного центра Виталия Черкасова. Нарушение статьи 17.7 КоАП РФ грозит штрафом от двух до трех тысяч рублей.

Правозащитники не только не исключали подобного развития событий, но и даже ожидали этого, говорит адвокат, правовой аналитик "Агоры" Рамиль Ахметгалиев. Правозащитники называют своей целью законодательное закрепление детальной процедуры прокурорских проверок, чтобы исключить внеплановые проверки, аналогичные проводимым в последние дни.