Алексей Навальный намерен добиваться того, чтобы стать президентом России
Телеканал "Дождь"
Алексей Навальный намерен добиваться того, чтобы стать президентом России. Об этом политик заявил в прямом эфире телеканала "Дождь".

При этом оппозиционер и блоггер подчеркнул, что его электоральный рейтинг значительно вырос бы, если бы изменилась редакционная политика федеральных телеканалов.

Отметим, что буквально накануне этого интервью "Левада-Центр" обнародовал данные социологического опроса, в соответствии с которыми доля согласных проголосовать за Навального на выборах президента России составляет 14% по состоянию на март текущего года, причем 13% из них "возможно" так поступят. Большинство же респондентов сейчас не проголосовали бы за него, 21% для себя этот вопрос еще не решили.

Между тем Навальный хочет, по его словам, "чтобы люди с самыми богатыми запасами в мире жили не в бедноте". "Я хочу изменить жизнь в стране", - заявил оппозиционер в программе "Дзядко-3" на "Дожде". Говоря о своих планах, Навальный отметил желание добиться в будущем уголовного преследования "Путина, Ротенберга, Тимченко и других". "Когда-нибудь мы их победим, и тогда посадим мы их", - подчеркнул он.

Семнадцатого апреля начинается рассмотрение судом Ленинского района города Кирова уголовного дела против Алексея Навального. Оппозиционер не сомневается в том, что приговор в отношении него по делу "Кировлеса" будет обвинительным. По его мнению, власти намерены лишить его возможности участвовать в выборах, передает "Интерфакс".

"У меня нет никаких сомнений, что приговор будет обвинительным. Даже через условный срок по обвинительному приговору они (власти) решают много своих задач, в первую очередь, лишить меня возможности куда-то баллотироваться", - сказал Навальный в четверг, 4 аперля, в эфире "Дождя".

Он напомнил, что в соответствии с российским законодательством имеющий судимость гражданин лишается права баллотироваться. "Я не боюсь никакого срока. У меня, конечно, нет желания оказаться в тюрьме, но у меня нет желания оказаться и под условным сроком, поскольку любое административное правонарушение превратит его в реальный", - пояснил Навальный.

По его словам, обвинение его в организации хищения лесопродукции на сумму 16 млн рублей несостоятельно. "Человек бегает - трясет платежками: да я же заплатил 15 (млн). И как он может доказать? Я не представляю, что нужно сделать", - добавил оппозиционер.

По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым.

Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес", и бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Расследование дела велось Главным следственным управлением СКР. Навальный обвиняется в организации крупной растраты чужого имущества (ст. 33, ст. 160 УК РФ), а Офицеров - в пособничестве (ст. 33, ст. 160УК РФ).