Активист "Левого фронта" Константин Лебедев, обвиняемый в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года, дал признательные показания
cvk2012.org
Активист "Левого фронта" Константин Лебедев, обвиняемый в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года, дал признательные показания. Об этом заявил "Ленте.ру" адвокат оппозиционера Валерий Лавров: в связи с этим дело будет рассмотрено в особом порядке.

Генпрокуратура также сообщила сегодня, 5 апреля, что дело оппозиционера Лебедева направлено в Мосгорсуд: ему предъявлено обвинение в "организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества" и "приготовление к организации массовых беспорядков". При этом прокуроры не упомянули о даче фигурантом признательных показаний.

Вместе с Лебедевым по делу об организации "болотных" беспорядков проходит лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, активист того же движения Леонид Развозжаев, а также грузинский политик Гиви Таргамадзе, "спонсор революции". Как на них отразится признание Лебедева, пока неизвестно.

"Сергей Удальцов считает, что Константин Лебедев, признав вину, проявил непозволительную слабость и подставил своих товарищей", - говорится в Twitter лидера "Левого фронта" (сам Удальцов находится под домашним арестом, ему запрещено пользоваться любыми средствами связи и общаться с кем-либо, кроме адвоката и близких родственников). Удальцов считает, что таким образом Лебедев пытается добиться более мягкого наказания.

"Не знаю, что там можно было признать, вину в чем, потому что как таковых массовых беспорядков не было", - отметил адвокат Развозжаева Александр Денисов. Напомним, сам Развозжаев также давал признательные показания в "стиле 1930-х", но потом от них отказался, заявив, что на него давили - физически и психологически.

По версии следствия, организаторы не только срежиссировали беспорядки на Болотной 6 мая, но готовы были продолжить заниматься их организацией "на территории различных субъектов России, в том числе в городах Иваново, Ярославль, Нижний Новгород, Волгоград, Казань, а также в Республике Литва организовывали так называемые тренировочные лагеря, вербовали участников планируемых беспорядков".

6 мая 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила стражей порядка в препятствовании шествию и митингу. Полиция же заявила о намеренной провокации со стороны митингующих. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек. В "болотном" деле уже 27 фигурантов.