Алексей Кочкин
ВКонтакте
В Уфе мастер спорта и чемпион мира по французскому боксу впал в кому во время тестовых испытаний при приеме на работу в отряд специального назначения "Смерч" Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН). Через несколько дней 29-летний Алексей Кочкин скончался, не приходя в сознание. Следственный комитет Башкирии проводит проверку по факту получения спортсменом смертельной травмы.

Установлено, что боксеру стало плохо после четырех спаррингов с разными партнерами. В СУ СК по Башкирии Life News рассказали, что Алексей Кочкин 30 января обратился в "Смерч" с просьбой принять его в спецподразделение. 20 марта спортсмен прошел тестовые испытания в виде бега, подтягиваний, отжиманий и четырех спаррингов по рукопашному бою.

Каждый бой длился две минуты, сообщает газета "Комсомольская правда". После четвертого спарринга боксера госпитализировали в состоянии комы с сотрясением головного мозга и переломом основания свода черепа. Несмотря на усилия врачей, спасти молодого человека не удалось.

Во время судебно-медицинской экспертизы, которая еще не завершена, первоначальный диагноз не подтвердился, утверждает КП. Причиной смерти могла стать и некая болезнь, которую не выявили при медосмотре, считают эксперты.

По данным Life News, Алексей, работавший преподавателем физкультуры в Уфимском государственном авиационном техническом университете, долгое время мечтал о службе в спецназе. В январе у спортсмена родилась дочь, и глава семейства решил поменять работу, чтобы больше зарабатывать.

СК проводит доследственную проверку, в том числе изучает правила приема на работу в спецназ, включая сами испытания. После проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела по факту смерти спортсмена, заявила КП старший помощник руководителя СУ СКР по Башкирии Светлана Абрамова.