Глава Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций, практически "победивший" безработицу, ушел на заслуженный отдых
Роструд
Глава Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций, практически "победивший" безработицу, ушел на заслуженный отдых. Он проработал в должности начальника Роструда почти пять лет. Герций ушел на пенсию в силу своего возраста - летом прошлого года ему исполнилось 66 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на компетентный источник.

Сменит Юрия Герция на посту главы государственного ведомства, как сообщается, Всеволод Вуколов, который до этого был руководителем кадрового департамента правительства Российской Федерации.

Официального подтверждения этой информации на сайте Федеральной службы по труду и занятости не появлялось. Также представители Роструда пока никак не комментируют перестановки своего руководства.

Юрий Герций - руководитель Роструда с 31 июля 2008 года. Он также являлся главным государственным инспектором труда. Имеет степень кандидата социологических наук. Он родился 1 июня 1946 года в селе Рябиевка Волочиского района Хмельницкой области. Как сообщается в официальной справке на сайте ведомства, в 1984 году Герций окончил Ярославский государственный педагогический институт им. К.Д.Ушинского со специальностью педагог.

С 1964 по 1992 год он служил в Вооруженных силах, а с 1993 по 2001 года был ведущим специалистом, заместителем начальника и, в конце концов, начальником Управления труда и занятости Юго-Восточного административного округа Москвы. С 2001 по 2004 годы Герций руководил Департаментом занятости населения Министерства труда и социального развития Российской Федерации. А уже c мая 2004 года он стал заместителем руководителя Федеральной службы по труду и занятости, после чего в 2008 году он сам стал руководителем Роструда. Юрий Герций женат, имеет двух детей и трех внуков.

В прошлом году он активно выступал против отмены трудовых книжек. "На мой взгляд, трудовая книжка нужна. Она нужна и для подтверждения квалификации работника. Она дисциплинирует и работника, и работодателя, и все остальные составляющие, если она четко и правильно ведется и в ней делаются соответствующие записи", - завялял Герций.