В правоохранительных органах считают, что лидер северокавказского бандподполья Доку Умаров, о смерти которого так много говорили после атаки спецслужб на базу боевиков в Сунженском районе Ингушетии, скоро объявится в интернете - с традиционным видеообраще
kavkazcenter.com
В правоохранительных органах считают, что лидер северокавказского бандподполья Доку Умаров, о смерти которого так много говорили после атаки спецслужб на базу боевиков в Сунженском районе Ингушетии, скоро объявится в интернете - с традиционным видеообращением. Накануне в смерти Умарова усомнился и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров: он предположил, что лидер вооруженного подполья может скрываться на территории возглавляемой им республики.

В спецслужбах также стали осторожнее в высказываниях на эту тему и вместо утверждения о вероятности ликвидации Умарова "на три четверти" говорят, что силовики, планируя авианалет на базу боевиков, вовсе и не рассчитывали, что там может находиться лидер бандподполья. Между тем уверенность в том, что Умарова убили в ходе спецоперации 28 марта, высказал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Как заявил источник в силовом ведомстве газете "Коммерсант", несмотря на то, что Умаров может быть жив, нет никаких оснований говорить, что цели спецоперации в Сунженском районе не достигнуты. Разгромлена крупная база, на которой, в частности, готовились террористы-смертники, убиты боевики. "А то, что среди уничтоженных боевиков не оказалось их лидера, неожиданностью не стало. У нас ведь и не было информации, что 28 марта на базе возле селения Верхний Алкун может находиться Умаров", - пояснил источник.

Напомним, что на прошлой неделе останки уничтоженных боевиков были переправлены в Москву для проведения экспертизы. Ранее спецслужбы не исключали, что среди убитых на базе мог находиться и Умаров. Сообщалось, что были уничтожены идеолог боевиков Супьян Абдуллаев; заместитель Умарова, отвечающий за подготовку смертников, командир бригады "Риядус Салихийн" Аслан Бютукаев и гражданская жена лидера бандподполья. Накануне сайт "Кавказ-центр" подтвердил только гибель Абдуллаева, опровергнув смерть жены и зама Умарова. По данным боевиков, при налете на базу была убита женщина, которую готовили в шахидки.

Операция спецслужб по ликвидации руководства бандподполья стартовала в начале 2011 года. В решающую фазу она перешла 28 марта, когда в 20 км от селения Верхний Алкун Сунженского района была разгромлена база боевиков. Как пояснил на прошлой неделе Юнус-Бек Евкуров, выйти на место дислокации боевиков удалось в том числе на основании показаний задержанного летом прошлого года лидера ингушского бандподполья Али Тазиева, известного под кличкой Магас.

Сначала сообщалось об уничтожении в результате авиаудара по базе до 19 боевиков. По данным "Коммерсанта", в ходе следственных действий выяснилось, что были убиты не более 12 человек.

Руководство банподполья официально подтвердило только гибель Супьяна Абдуллаева. В частности, Мовлади Удугов разместил в интернете некролог, посвященный Абдуллаеву, считавшемуся правой рукой Умарова. На сайте "Кавказ-центр" сообщалось, что во время авиаудара Умаров находился в другом месте, и сейчас он "жив и здоров".

Кадыров настаивает: Умарова убили при авианалете

О спецоперации в Ингушетии в интервью "Российской газете" рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров. Как отметил Кадыров, хотя чеченский полк, который специализируется на розыске и поимке боевиков, не принимал участие в спецоперации в Верхнем Алкуне, он знает все ее подробности. В числе других в спецоперации участвовали сотрудники чеченского и ингушского управлений ФСБ.

По признанию Кадырова, операцию провели при помощи новых технологий ФСБ и Минобороны, позволяющих в непроходимых местах и без потерь найти и обезвредить экстремистов.

Как отметил глава Чечни, по его данным, есть основания полагать, что Доку Умаров был уничтожен в числе других боевиков 28 марта. "Хотя точка не поставлена. Он способен на все", - добавил Кадыров, подчеркнув, что опознание и генетические экспертизы пока не закончены.

В качестве доказательства версии об уничтожении Умарова Кадыров привел тот факт, что в последнее время Умаров всегда ходил вместе с Супьяном Абдуллаевым по кличке Читок, которого уже официально опознали в числе убитых и гибель которого подтвердили боевики.

"Но даже если каким-то чудом Умарову удалось и на этот раз уйти живым, во что я, правда, не совсем верю и не хочу верить, то все равно для нас уничтожение Абдуллаева гораздо больший успех. Кто такой Умаров - только известное имя, а так он необразованный бандит, от которого все давно отказались. Абдуллаев же, как бывший учитель, был превосходным психологом с навыками гипноза. Он знал, как работать с молодежью. Именно он вербовал их. Читок был более опасен, чем Умаров", - уверен глава Чечни.

Как отметил Кадыров, примета нового времени в том, что среди населения резко изменилось отношение к так называемым лесным братьям. "Сейчас если кого-то уничтожают в лесу в ходе спецмероприятий, то родственники их даже не хоронят. Отказываются от них, говорят, что им они не нужны. Люди больше не понимают, за что бандиты воюют. За народ? Нет. За ислам? Нет. Они даже слово "Ичкерия" потеряли, какой-то "халифат" у них там остался", - добавил Кадыров.