Украинского дипломата обвинили в избиении российской стюардессы. Он категорически отрицает
airliners.net
51-летний начальник отдела международных договоров украинского МИДа Владимир Коновалов, летевший из Ханоя в Москву в экономклассе рейса SU542 "Аэрофлота", якобы устроил дебош на борту самолета.

После 11-часового перелета он начал оскорблять бортпроводников, а затем ударил 48-летнюю стюардессу Ирину Щербакову с такой силой, что повредил ей связки плеча, утверждает Life News. Сам дипломат категорически отрицает, что подобный инцидент имел место.

По данным таблоида, вызванные сотрудники милиции отказались принять заявление от пострадавшей ввиду дипломатической неприкосновенности Коновалова. Как утверждает издание, в интервью Коновалов вначале утверждал, что весь тот день провел в Киеве, а затем проговорился: "Она не бегать должна по летному полю перед государственным деятелем, поэтому и получила".

В интервью "Комсомольской правде" Коновалов назвал слухи о дебоше в самолете "бредом": "Как вы себе это представляете - драться, имея на руках документы, подписанные президентом и министрами!".

По его словам, по прилете в Москву он поинтересовался у одного из стюардов - куда мы прилетели, поскольку мы сели не в том терминале, который планировался изначально. "А он ответил, что-то вроде: "Молитесь, что мы вас вообще посадили". Тогда, по словам дипломата, он спокойно указал стюарду на неподобающее поведение.

"Когда я покинул самолет, стюардесса побежала за мной. Я тогда ей и сказал, барышня, вам нужно отправлять пассажиров, а не бегать по летному полю. И потом, когда уже спокойно прошел все контроли, получил все отметки в паспорт. При этом ни у кого никаких претензий не было", - рассказал Коновалов.

По его словам, только перед посадкой на киевский борт к нему подошли "неизвестные лица, представившись уголовным розыском", и заявили о недействительности его диппаспорта. Ситуацию уладил консульский сотрудник МИД РФ, рассказал Коновалов. "Я даже не думал, что эта история возникнет спустя почти неделю", - признался он.