Появилась реакция российской стороны на возможность объявления чрезвычайного положения на Украине. Законных оснований для роспуска правительства и введения прямого президентского правления на Украине у президента Виктора Ющенко нет, считают в Госдуме РФ
Фото Тихонова Михаила
Появилась реакция российской стороны на возможность объявления чрезвычайного положения на Украине. Законных оснований для роспуска правительства и введения прямого президентского правления на Украине у президента Виктора Ющенко нет, считают в Госдуме РФ.

Если Ющенко решится на разгон кабинета министров и ввод ЧП, то это неминуемо переведет ситуацию из политической плоскости в силовую, считает первый зампред думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Ахмед Билалов. "После применения силы разрешить кризис цивилизованным и конституционным путем будет невозможно", - предупредил он. Такие шаги украинского президента, полагает Билалов, могут спровоцировать жесткие уличные столкновения, а в итоге привести к расколу страны и полному хаосу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий не видит никаких конституционных и законных возможностей для введения режима чрезвычайного положения в Украине. "Это станет прямой узурпацией власти со стороны Ющенко, что начисто подорвет его авторитет в мире", - говорит депутат. Появление таких президентских указов, продолжил он, приведет лишь к эскалации кризиса и полной дестабилизации в стране. В этом случае Слуцкий считает вероятным вмешательство в ситуацию на Украине сил международных организаций.

В свою очередь первый замглавы комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Сергей Антуфьев обратил внимание на то, что до решения Конституционного суда Украины о законности указа о роспуске Верховной Рады, все дальнейшие решения президента Ющенко "должны ставиться под сомнение".

"Если слухи о введении ЧП и ликвидации нынешнего состава правительства подтвердятся, то это будет свидетельствовать о том, что глава государства полностью утратил контроль над ситуацией и пляшет под чью-то дудку", - говорит Антуфьев.

Отметим, эти заявления членов профильных комитетов Госдумы появилась в ответ на слухи о том, что в четверг президент Украины Виктор Ющенко может издать указы о введении в стране чрезвычайного положения, отставке правительства и введении прямого президентского правления.