Игорь Сутягин заявил на суде о своей невиновности
Архив NEWSru.com
Российский ученый Игорь Сутягин, который обвиняется в государственной измене, выступая в понедельник в Мосгорсуде с последним словом, заявил о своей абсолютной невиновности.

Как сообщил его адвокат Борис Кузнецов, "Сутягин пояснил суду, что переданные им сведения являются открытой информацией и опубликованы в открытых источниках".

Адвокат утверждал также, что "судья Марина Комарова пытается манипулировать присяжными заседателями - она им задает вопросы специально с обвинительным уклоном".

Поскольку на материалах дела стоит гриф "секретно", судебный процесс проходил в закрытом режиме.

В связи с этим единственные журналисты, которые находились в коридоре Мосгорсуда, - Андрей Солдатов и Ирина Бороган из газеты "Версия", наиболее активно освещавшие процесс по делу ученого Игоря Сутягина, - были задержаны в понедельник в здании суда.

Журналисты ждали адвокатов в коридоре в нескольких метрах от двери зала заседаний.

В редакцию NEWSru.com позвонила Ирина Бороган и сообщила, что ее и журналиста Андрея Солдатова задержали и отвели в комнату судебных приставов, где начали оформлять протокол об административном нарушении и неисполнении решения судебного пристава.

Пристав Волков пообещал в течение сегодняшнего дня начать судебное заседание по делу о нарушении журналистами статьи 17-3 часть 2 Административного кодекса.

Спустя некоторое время мировой судья Олег Нацентов рассмотрел дела журналистов Солдатова и Бороган, признал их виновными в совершении административного правонарушения и присудил штраф по 500 рублей каждому.

Журналисты свою вину не признали и заявили NEWSru.com, что так называемое нарушение состояло исключительно в их присутствии в здании суда.

Гособвинитель потребовал признать Игоря Сутягина виновным в госизмене в форме шпионажа в пользу США

В Мосгорсуде в ходе заключительных прений в понедельник гособвинитель потребовал признать российского ученого Игоря Сутягина виновным в государственной измене в форме шпионажа в пользу США.

Между тем адвокаты, в свою очередь, попытались представить выводы другой экспертизы, в которой говорится, что эти сведения не только не составляют государственную тайну, но даже являются недостоверными (в той форме, в которой они были предоставлены Игорем Сутягиным). Эти выводы были сделаны приглашенным защитой экспертом, который проводил исследования по этой теме и прямо заявил, что сведения Сутягина не соответствуют действительности.

Как утверждает эксперт, вызванный адвокатами Сутягина, эти сведения полностью рассекречены, они были в свое время внесены в договор СНВ-1 и СНВ-2 в рамках обмена информацией между Россией и США.