Запрет на ввоз в Россию мяса из Европы может быть снят уже 16 апреля. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев сообщил, что в первую очередь Россия может разрешить ввоз мяса из стран Прибалтики и Восточной Европы. Это произойдет, если за оставшееся до 16 апреля дни в этих странах не будет выявлено случаев заболевания животных ящуром. При этом министр подчеркнул, что запрет на импорт может быть снят только после того, как будет полная уверенность в безопасности поставок из Европы мяса.

Именно 16 апреля истечет карантинный срок, введенный на импорт мяса из стран ЕС. На территории России заболевания ящуром в этом году не отмечено. Последний случай этой болезни был зарегистрирован в апреле прошлого года в Приморье - тогда вспышка была быстро ликвидирована.

Сегодня же стало известно, что министры сельского хозяйства России и Германии обсудят 9-10 апреля в Санкт-Петербурге ситуацию с распространением ящура в Европе.

"Напрямую поставки мяса из Германии обсуждаться не будут. Однако общие проблемы завоза мяса и молочной продукции, в том числе и в Россию, в связи с угрозой ящура, будут стоять, и будут стоять очень жестко", - сказал источник в правительстве России.

Руководители сельскохозяйственных ведомств двух стран впервые проведут переговоры друг с другом напрямую. Ранее подобные консультации шли по линии пяти министерств - иностранных дел, внутренних дел, экономики, обороны и финансов. Однако сейчас, как пояснили правительственные источники, "формат встреч может измениться в зависимости от степени развития диалога".