В Красноярске полностью прекращено вещание ОРТ, РТР, а также местных теле- и радиокомпаний. Связано это с тем, что "Красноярскэнерго" за долги отключило питание Красноярского радиотелепередающего центра (КРТПЦ). Как сообщил сегодня главный инженер радиопередающего центра Сергей Шоф, подача энергии была прекращена в 10:00 по московскому времени в четверг. С этого времени прекратилась трансляция на Красноярск четырех из девяти эфирных телеканалов: ОРТ, РТР, ТВК-6 (краевой сетевой партнер ТВ6-Москва) и "7 канал" (местный партнер МТВ), а также нескольких местных радиостанций. По мнению Сергея Шофа, если в ближайшее время не будет достигнута договоренность о погашении долга или о его реструктуризации, могут начаться отключения трансляционных центров по всему краю.

По данным главного инженера, долг КРТПЦ энергетикам на сегодня составляет 960 тыс. рублей. В то же время, отметил Сергей Шоф, заказчики также имеют значительные задолженности перед радиопередающим центром. Так, основной должник - ОРТ - не платит передающему центру несколько лет, его задолженность достигла 20 млн. рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешнее отключение - второе за последние три месяца. Предыдущее было краткосрочным, тогда подача энергии была восстановлена после договоренности о погашении долга, однако за прошедшее время деньги энергетикам выплачены не были. В прошлом году энергетики несколько раз отключали КРТПЦ. Своими действиями тогда они добились погашения долга в размере 3 млн. рублей.