В Москве в чтеврег Координационный Совет Союза правых сил после заседания Союза объявил, что СПС выступает "в поддержку действий журналистов НТВ в борьбе за свободу слова". Один из лидеров Союза, Ирина Хакамада, позже сообщила, что СПС посчитал давление на НТВ политическим, несмотря на его экономическую форму.

"Мы поддерживаем коллектив НТВ и приложим все усилия для сохранения НТВ в качестве независимого телеканала. В частности, мы считаем, что ни один из совладельцев компании не должен иметь контрольного пакета", - говорится в заявлении СПС.

Корреспондент "Интерфакса", слова которого приводит НТВ, передает, что обсуждение ситуации вокруг НТВ в Союзе правых сил "происходило достаточно бурно и долго". Некоторые члены объединения принять "жесткий текст заявления и призвать президента вмешаться в происходящее". В конечном счете, эти предложения не были включены в текст заявления, сообщает корреспондент "Интерфакса".

Между тем, по словам лидера фракции СПС Бориса Немцова, "суть всех дел вокруг НТВ в том, что акционеры не должны втягивать в конфликт коллектив телекомпании". "Мы за то, чтобы журналистам не давили на душу и не заставляли их делать то, чего они не могут или не хотят", - сказал он. "Была допущена грубая ошибка, когда навязали новый менеджмент, - заявил Немцов, - например, не каждый сотрудник НТВ знает, кто такой Борис Йордан. Эту ошибку "надо исправлять и срочно начинать переговоры".

Борис Немцов также сказал, что не знает позицию Анатолия Чубайса, одного из основателей Союза правых сил, по поводу ситуации с НТВ. По словам лидера СПС, "Чубайса не надо вмешивать в происходящее".

"Он возглавляет РАО "ЕЭС", и у него много своих проблем", - сказал Борис Немцов.