ГУВД по Люберецкому району
Люберецкий район: сайт-портал города Люберцы
В подмосковных Люберцах в ночь на воскресенье, 4 сентября, произошла массовая драка между двумя местными жителями и четырьмя рабочими из республики Марий Эл, которые живут в Москве. Дежурный УВД Люберец объяснил "Известиям", что драка разгорелась из-за спора о значимости Дня города Москвы для всей страны. В итоге один человек был убит и еще трое ранены.

"Люберецких" было меньше, но у них были нож и травматический пистолет. В итоге один из приезжих - 23-летний Антон Соловьев - скончался на месте: резиновая пуля пробила ему сонную артерию. Его раненых земляков - Артура Авакиняна, Олега Яшку и Олега Росинчука - доставили в местную больницу, где врачи до сих пор оказывают им помощь.

Люберецким полицейским удалось задержать пока только одного участника драки. Им оказался 32-летний Олег Печенкин. Его соучастник - 34-летний местный житель - уже установлен. Сейчас ведется его розыск, сообщили ИТАР-ТАСС в Главном следственном управлении СК России по Московской области.

По версии следствия, накануне около 22:00 мск молодой человек в ходе совместного распития спиртных напитков ударил ножом 30-летнего уроженца Воронежской области и 23-летнего местного жителя. Последний от ранений скончался в больнице.

"В отношении задержанного - ранее судимого жителя города Железнодорожный Московской области - возбуждено уголовное дело, он задержан по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ ("Убийство") и ч.3 ст.111 УК РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью")", - сказал представитель ГСУ. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

Как сообщили ранее в Следственном комитете, мотивом драки стало возникновение неприязненных отношений между двумя компаниями молодых людей.

Между тем уже появилось несколько абсолютно разных версий о причинах драки, которые противоречат официальным. Портал Life News, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, писал, что местным жителям не понравился внешний вид приезжих, в частности их татуировки и одежда.

Другой источник в правоохранительных органах рассказал ранее "Интерфаксу", что группа приезжих рабочих распивала спиртные напитки вместе с 32-летним местным жителем. В ходе попойки произошла ссора, после чего житель Люберец покинул компанию, через некоторое время вернулся с травматическим пистолетом и ножами и открыл огонь по своим обидчикам, а также стал наносить им ножевые ранения.

Местные жители винят во всем дагестанцев

Но местные жители утверждают, что местные побили дагестанцев из-за спора, связанного с квартирой. Также местные утверждают, что в этой драке случайно пострадал сын начальника отдела администрации Люберец по антитеррористической и антинаркотической профилактике.

Конфликты с приезжими с Кавказа не редкость для столичного региона и области - возможно, из-за этого их упоминают в связи с конфликтами, к которым они, по-видимому, непричастны. Среди последних громких дел с "национальной" окраской - смерть московского студента Ивана Агафонова в драке с борцом из Дагестана Расулом Мирзаевым. Суд со второго раза оставил его под арестом, когда по городу начали ходить слухи о националистических митингах, подобных тем, что происходили после убийства в другой драке с кавказцами Егора Свиридова.

В ночь на 1 сентября сообщалось, что "ярко выраженные" кавказцы и азиаты устроили стрельбу из травматики у Большого театра. Два человека получили ранения. Всего в драке участвовали пять человек. Трое, воспользовавшись численным перевесом, избили двоих и ранили их из травматики. Затем стрелок и его друзья скрылись с места происшествия.

Кроме того, в конце августа сообщалось о драке дагестанцев с азербайджанцами возле одного из кафе на востоке Москвы. Драка вспыхнула на Хабаровской улице, а затем переместилась во двор дома на Байкальской улице. Два человека пострадали, а один погиб.

К моменту прибытия полиции азербайджанцы и дагестанцы уже разбежались. Однако убийцу вскоре удалось вычислить. Им оказался 31-летний гражданин Азербайджана, живущий без регистрации в Подмосковье. Он был объявлен в розыск.