Через 12 лет каждый четвертый гражданин России будет китайцем
Архив NEWSru.com
К 2015 году каждый четвертый житель России будет китайцем. Об этом свидетельствует исследование национального состава россиян, сделанное на основе предварительных данных переписи населения 2002 года, пишет сегодня газета "Новые Известия".

Согласно этому документу, сейчас в России живет больше китайцев и вьетнамцев (4 млн 43 тыс. человек), чем казахов, таджиков, узбеков, туркмен, киргизов, грузин и молдаван вместе взятых (3 млн 243 тыс. человек).

Через 12 лет, прошедших с момента переписи 1989 года, не изменилась только тройка лидеров. Первое место по численности занимают представители титульной нации - русские (81,5%), на втором месте - татары (7,2 млн), на третьем - украинцы (5,1 млн).

Правда, русских стало за эти годы почти на 10% меньше: в 1989 году было 81,5%, а теперь - 71,7%, или 104,1 млн человек.

Четвертое место сейчас занимают не чуваши, как прежде, а китайцы, пятое - армяне, а не народы Дагестана. Хотя к началу девяностых годов прошлого века армянская диаспора находилась лишь на пятнадцатом месте в рейтинге самых многочисленных народов страны. Китайцы и вовсе замыкали этот список: 15 лет назад на территории России их проживало чуть более 5 тыс. человек.

Делящие третье и четвертое места во всероссийском 'списке национальностей' украинцы и китайцы мигрируют на территорию РФ наиболее активными темпами - по 100 тыс. человек в год. И большинство из них становится гражданами страны.

Госкомстат РФ не подтверждает данные о будущем "засилье китайцев" в России

Нужно отметить, что в Госкомстате не подтверждают эти данные. Как заявила в интервью газете начальник Управления переписи населения и демографии Госкомстата России Ирина Збарская, пока статистики не располагают полной информацией о национальном составе страны. Окончательные данные последней переписи будут известны только в октябре.

"По официальным данным, в переписи приняло участие 145 млн 181 тыс. человек, являющихся гражданами России и постоянно проживающих на территории страны, - заявила Ирина Збарская. - Число иностранцев составило лишь 249,8 тыс. человек. Миграционный прирост (разница между количеством иммигрантов и эмигрантов) за последние годы составил 5 млн 559 тыс. человек".

По словам представителя Госкомстата РФ, выход китайцев на четвертое место в приведенных данных дает возможность сделать только один вывод: основной миграционный поток в последнее время в Россию идет из Китая.

Демографы считают, что сведения о росте восточной экспансии в РФ соответствуют действительности

Между тем некоторые демографы считают, что сведения о росте восточной экспансии вполне реальны. "Цифры весьма правдоподобны. Думаю, так дела и обстоят, - заявил научный сотрудник этнологии и антропологии РАН Георгий Ситнянский. - Делать же какие-либо прогнозы трудно по ряду причин. В качестве примера могу привести волну беженцев из Таджикистана, когда в середине 90-х годов на Дальнем Востоке и в Сибири появилось 26 тыс. политэмигрантов. Прослеживалась тенденция дальнейшего роста, но ситуация в республике изменилась. В дальнейшем переселение таджиков в Россию стало носить не политический, а экономический характер".

По словам эксперта, факт восточной экспансии в Россию сегодня очевиден для многих специалистов. В 1997 году на территории нашей страны официально было зарегистрировано 22,3 тыс. китайцев и 7,5 тыс. вьетнамцев. За последние 7 лет их число увеличилось, и в данный момент только в приграничных районах на Дальнем Востоке проживает не менее 300 тыс. китайцев, включая 'нелегалов'.

"По самым оптимистическим прогнозам, к 2010 году количество выходцев из Поднебесной может достичь в России 10 миллионов", - заявил Георгий Ситнянский.

В то же время заведующая лабораторией миграции Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, профессор Жанна Зайончковская считает, что приведенные данные о национальном составе РФ "только частично похожи на правду".

"Даже если в российские граждане записать всех китайских торговцев, находящихся на территории страны, не наберется и 600 тысяч", - сказала она.