Власти России приостановили действие подписанного с США соглашения о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах
Global Look Press
Власти России приостановили действие подписанного с США соглашения о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. Об этом сообщается на сайте правительства РФ. Ранее власти РФ прекратили действия договора по плутонию, также подписанного с правительством Соединенных Штатов.

Соглашение между правительством РФ и Вашингтоном о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах было подписано 16 сентября 2013 года в Вене.

В документе были определены направления научно-технического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях, в том числе ядерная безопасность, проектирование атомных станций, инновационные виды реакторного топлива, использование ядерных и радиационных технологий в медицине и промышленности, обращение с радиоактивными отходами.

В рамках соглашения было запланировано проведение совместных с американскими специалистами работ, которые способствовали бы взаимовыгодному сотрудничеству в области атомной энергетики и обеспечили бы экономию времени и ресурсов при проведении фундаментальных и прикладных исследований в этой сфере.

- Вашингтон назвал трагедией разрыв двусторонних отношений США и РФ в сфере ядерной энергетики

"Действия, предпринятые США в связи с введением санкций против России, непосредственно затронули направления сотрудничества, предусмотренные соглашением. В апреле 2014 года госкорпорацией "Росатом" было получено письмо из бюро Министерства энергетики США при посольстве США в Москве, в котором со ссылкой на указания, полученные из Вашингтона, сообщалось о приостановке сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями на Украине", - пояснили в российском правительстве.

Этот шаг американской стороны представляет собой "существенное нарушение условий соглашения, целью которого является расширение сотрудничества между сторонами в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах и создание для такого сотрудничества стабильной, надежной и предсказуемой основы", подчеркивают в кабинете министров.

В правительстве обращают внимание на то, что регулярное продление США санкций против России, в число которых входит и приостановка российско-американского сотрудничества в области атомной энергетики, требует принятия контрмер в отношении американской стороны.

Чиновники объяснили, что решение о приостановлении действия соглашения было принято в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Федерального закона от 15 июня 1995 года N101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации".

"Международно-правовая база сотрудничества с США при таком подходе будет сохранена. За РФ будет сохраняться возможность возобновить сотрудничество по соглашению, когда это будет оправданно с точки зрения общего контекста отношений с США", - резюмировали в правительстве.

МИД объяснил решение правительства состоянием российско-американских отношений

Официальный представитель МИД Мария Захарова уже прокомментировала решение Москвы приостановить действие соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях в ядерной и энергетической сферах, отметив, что это, видимо, "связано с состоянием российск-американских отношений".

"К сожалению, мы вынуждены отвечать на то, что происходит по ту сторону континента", - заявила он в эфире телеканала "Дождь". При этом Захарова затруднилась объяснить, что именно могло привести к ухудшению двусторонних отношений.

"Это точно началось несколько лет назад, задолго до Украины. Началось постепенно: отмены саммитов, реплики из Белого дома, соответствующие действия, прекращение работы двусторонней комиссии. Предтечей всему было односторонний выход США из договора по ПРО. Вот только небольшой список того, что было сделано за эти несколько лет", - пояснила официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Она добавила, что можно говорить о разногласиях стран по Украине, удачных или неудачных попытках работы по Сирии, но "ухудшение двусторонних отношений началось давно", и это был не выбор России. На вопрос о том, как будут дальше развиваться российско-американские отношения, Захарова ответила, что задача - поддерживать диалог по ключевым вопросам.

"Сейчас они заявили, что прерывают дипломатические контакты с Россией по Сирии. Потом они скорректировали эту позицию и сказали, что прерывают только двусторонний контакт, но в многостороннем плане они будут с нами общаться. А потом они вновь скорректировали позицию и сказали, что они не разорвали, не прервали этот диалог, а приостановили. Мы прекрасно понимаем, что США находятся в очередном предвыборном цикле, который входит в завершающуюся фазу, и будет много разных заявлений из Белого дома, будет корректировка по многим вопросам. По Сирии будем продолжать работать. Сегодня состоялся еще один звонок Госсекретаря США Лаврову. Поработаем", - резюмировала Захарова.

Напомним, 3 октября президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония, в котором оговариваются условия возобновления договоренностей. В тот же день сообщалось, что глава государства своим указом приостановил действие соглашения между Россией и США об утилизации плутония, подписанного Москвой 29 августа 2000 года, а Вашингтоном - 1 сентября того же года.

Как говорится в законопроекте, решение о возобновлении соглашения и протоколов к нему принимает президент РФ, они могут быть возобновлены при ряде действий со стороны США. В частности, Москва может вернуться к исполнению соглашения при отмене Вашингтоном "закона Магнитского", в случае отмены всех антироссийских санкций и обеспечения компенсации за них, а также при сокращении военной инфраструктуры США в странах НАТО.

В пояснительной записке особо подчеркивается, что принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов федерального бюджета. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования. На пленарном заседании Госдумы законопроект депутатам представит замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что, как ожидают сенаторы, закон о приостановке соглашения с США по утилизации плутония может быть принят и вступит в силу уже в октябре. "Наш президент не принимал решения до последнего, надеясь, что США изменят свою позицию, но этого, к сожалению, не произошло", - сказал Клинцевич.

Напомним, соглашение с США было подписано 29 августа 2000 года. Договоренность предусматривала утилизацию излишков оружейного плутония в России и США, в частности с помощью производства из него смешанного оксидного топлива, использования в энергетических ядерных реакторах, перевода в формы, непригодные для создания вооружений, а также захоронения.