Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, президент АКБ "МИБ" Вадим Волков и гендиректор ЗАО "Содэксим" Виктор Захаров, которых обвиняют в попытке хищения бюджетных средств, завершили знакомиться с материалами своего уголовного дела
НТВ
Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, президент АКБ "МИБ" Вадим Волков и гендиректор ЗАО "Содэксим" Виктор Захаров, которых обвиняют в попытке хищения бюджетных средств, завершили знакомиться с материалами своего уголовного дела.

Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в СКП РФ, также фигуранты и их защитники ознакомились с вещественными доказательствами, собранными следствием.

Как сообщается, обвиняемые изучили 88 томов уголовного дела. После согласования со сторонами уголовное дело будет направлено в Генеральную прокуратуру России для утверждения обвинительного заключения.

Обвиняемые начали знакомиться с материалами дела в октябре 2008 года, в декабре прошлого года они сделали перерыв и возобновили чтение материалов следствия в апреле 2009 года после вынесения окончательного обвинения.

Всем фигурантам дела инкриминируют преступления, предусмотренные ст.30 ч. 3 и ст.159 ч. 4 УК РФ (покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой). Из обвинения Сторчака была исключена статья 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Сергей Сторчак был задержан 15 ноября 2007 года. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин неоднократно высказывал поддержку Сторчаку и говорил, что считает дело несправедливым и не имеющим оснований. Сам Сторчак своей вины не признает.

3 октября Мосгорсуд по ходатайству следствия продлил Сторчаку срок ареста до 15 ноября. Однако Следственный комитет при прокуратуре 21 октября 2008 года изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде. Это решение в СКП объяснили тем, что расследование завершено и фигуранты дела уже не смогут повлиять на результаты следствия.

На следующий день после освобождения Сергей Сторчак оформил длительный отпуск.

Сергея Сторчака обвиняют в покушении на хищение 43,4 млн долларов из федерального бюджета в связи с урегулированием долга Алжира перед РФ. По данным следствия, фигуранты дела создали организованную группу с целью хищения средств из федерального бюджета под предлогом покрытия понесенных компанией "Содэксим" в связи с погашением внешнего долга РФ.