Начальник отдела Главного управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО задержан при получении 5 млн рублей
Вести - Ростов-на-Дону
Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ возбудило уголовное дело в отношении высокопоставленного сотрудника Главного управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе Сергея Абросимова. Как сообщает в понедельник СКП РФ, Абросимов задержан при получении 5 миллионов рублей и подозревается в покушении на мошенничество.

"Главным следственным управлением СКП РФ возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника Управления по надзору за следствием - начальника отдела Главного управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО старшего советника юстиции Сергея Абросимова, который подозревается в покушении на мошенничество", - заявил в понедельник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По его словам, Абросимов был задержан сотрудниками правоохранительных органов днем 3 октября этого года в одном из поселков Серпуховского района Московской области, сообщает "Интерфакс".

"По предварительным данным, установлено, что Абросимов обладал информацией о проводимой в отношении его знакомого - директора одного из муниципальных предприятий Московской области - доследственной проверки по факту преднамеренного банкротства. Убедив знакомого в том, что он может способствовать решению вопроса об освобождении его от уголовной ответственности, Абросимов потребовал у него деньги якобы для передачи сотрудникам Следственного управления СКП РФ по Московской области", - рассказал Маркин.

Между тем следствие считает, что "злоумышленник собирался присвоить эти деньги и потратить на личные нужды".

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, добавил представитель СКП РФ.