Бывший директор тверского Дома культуры Илья Фарбер, осужденный на семь с лишним лет тюрьмы по скандальному обвинению в получении взятки и злоупотреблении полномочиями, отказался от услуг всех своих адвокатов
РИА Новости / Максим Блинов
Бывший директор тверского Дома культуры Илья Фарбер, осужденный на семь с лишним лет тюрьмы по скандальному обвинению в получении взятки и злоупотреблении полномочиями, отказался от услуг всех своих адвокатов в преддверии рассмотрения в областном суде своей апелляционной жалобы на этот вердикт, возмутивший даже президента Владимира Путина.

"Фарбер уведомил суд о том, что он отказывается от всех своих адвокатов, - сообщила РИА "Новости" представитель Тверского облсуда Нина Туманова. Несмотря на это, двое из этих адвокатов подтвердили, что будут участвовать в судебном заседании, отметила собеседница агентства, не уточнив их фамилий.

Ранее сын Ильи Фарбера Петр разместил в Facebook заявление своего отца, в котором тот уведомляет общественность, что отказывается от услуг всех без исключения адвокатов и намерен в суде апелляционной инстанции защищать себя самостоятельно. Данное решение принято в связи с тем, что адвокаты никак не влияют на решения суда, подчеркивает Фарбер-старший.

"Мои защитники по соглашению Романова, Сеченов, а также защитник, назначенный мне судом, Белякова, полностью и всесторонне доказали мою невиновность по все пунктам предъявленного мне обвинения, однако ни с одним из этих доводов суд не согласился, поддержав гособвинителя в абсолютно ничем не обоснованных, взятых "с потолка" и абсурдных утверждениях", - поясняет Илья Фарбер.

Две жалобы на один приговор

Его жалобу на приговор, вынесенный Осташковским горсудом, облсуд рассмотрит 6 ноября. Одновременно там же будет рассматриваться апелляция прокурора города Осташков, тоже решившего обжаловать приговор сельскому учителю и многодетному отцу Фарберу, отмечает РИА "Новости".

Срок обжалования приговора давно истек, однако прокуратура, прежде уверенная в виновности Фарбера и настаивавшая на максимально суровом вердикте, внезапно изменила свое мнение после выступления Путина, который назвал приговор учителю "вопиющим" и заметил, что "правосудие нередко совершает ошибки".

После этих слов главы государства прокуроры попросили прекратить уголовное преследование Фарбера по одной из статей - "Превышение должностных полномочий", а по статье "Получение взятки" - дать пять лет колонии строгого режима.

Ранее в поддержку сельского учителя выступил бывший министр финансов Алексей Кудрин в своем микроблоге в Twitter.

Дважды осужденный

Приговор Илье Фарберу выносили дважды. В первый раз, в 2012 году, Тверской облсуд признал Фарбера виновным и приговорил к восьми годам лишения колонии строгого режима со штрафом 3,2 млн руб. Его признали виновным в мздоимстве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Тот судебный процесс с самого начала носил скандальный характер, так как уголовное преследование сельского учителя инициировал его должник, а "взяткой" на поверку оказалось возвращение ссуды. Однако российская Фемида в итоге приняла сторону обвинителей из спецслужб, признав подвижника особо опасным взяточником.

Позднее Верховный суд этот приговор отменил, а дело направил на новое рассмотрение в Осташковский горсуд, который 1 августа 2013 года приговорил Фарбера к семи годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима, а также к штрафу в 3,1 млн рублей. Этот вердикт теперь обжалует и сам Фарбер, и прокуратура.