Экс-лидер СПС Белых перенервничал: обвинил демократов в "разводках" и уехал в отпуск, чтобы "определиться"
Архив NEWSru.com
Экс-лидер партии "Союз правых сил" (СПС) Никита Белых, участвующий в создании нового демократического оппозиционного движения "Солидарность", обвинил своих коллег в "разводках". Он также заявил, что демократы "ударились во внутренние интриги", а новую структуру пытается подмять под себя лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров. Подобные обвинения Белых высказал в письме своим коллегам по координационной группе "Солидарности", после чего уехал в отпуск, сказав журналистам, что еще не определился, что будет делать дальше.

Как пишет газета "Коммерсант", ситуацию с объединительным процессом демократов Белых оценивает "как критическую и по-нехорошему тревожную". Для успеха проекта необходима "слаженная работа команды", которой, как следует из его письма, в "Солидарности" не наблюдается. Экс-лидер СПС возмущен тем, что демократы тратят силы "для борьбы внутри координационной группы", применяя "византийские приемы" и "разводки".

"Мне приходится слышать о том, что некоторые наши коллеги вовсю занимаются делением мест в президиуме еще не созданной "Солидарности", заявляя о том, что должен быть некий "контрольный пакет" и есть участники проекта, в том числе не из числа координационной группы, которые в руководящем органе новой структуры "должны быть обязательно". И наоборот, есть деятели (я, кстати, по этой версии в их числе), участие которых "необязательно" или даже "нежелательно", - заявил Белых.

По его мнению, попытки создать вместо демократической коалиции структуру формата ОГФ+ губительны для проекта, так как будут "символизировать вождистские амбиции отдельных, пусть и очень заслуженных, деятелей". "Конечно, я могу все свои силы бросить на то, чтобы многократный чемпион мира (речь, очевидно, идет о лидере ОГФ Гарри Каспарове) набрал голосов меньше, чем никому не известный региональный правозащитник, и подать это как урок..." - сказал он. Однако, по убеждению Белых, борьба между лидерами может оказаться "последней для еще не родившейся "Солидарности".

Комментировать мотивы своего демарша для прессы Белых отказался, сославшись на то, что "все причины указаны в письме".

"Никаких разговоров о будущей жизни у меня ни с кем не было, приеду - буду определяться", - сказал Белых журналистам. Как пишет "Коммерсант", по одной из версий Белых может получить приглашение на работу в госструктуре.

В демократических кругах говорят, что письмо экс-лидера СПС стало результатом того, что Гарри Каспаров "пытается захватить власть в новом движении".

Однако некоторые члены координационной группы считают, что преувеличивать значение письма не стоит, так как оно было написано в "повышенном эмоциональном состоянии".

"Никита Юрьевич уехал в отпуск, и когда приедет, не будет так нервничать", - сказал исполнительный директор ОГФ Денис Билунов, добавив, что ему не хотелось бы, чтобы Белых покинул движение.

"Никто ничего захватить не пытается, поскольку по элементарному раскладу сил в координационной группе такое невозможно", - в свою очередь заявил газете член координационной группы Владимир Милов.