Россия и Грузия применяли кассетные бомбы во время августовского конфликта, об этом заявили представители американской правозащитной организации Human Rights Watch
Human Rights Watch
Россия и Грузия применяли кассетные бомбы во время августовского конфликта, об этом заявили представители американской правозащитной организации Human Rights Watch, представляя конвенцию по обычным вооружениям в Женеве 4 ноября.

Эксперты организации признали, что применение грузинской стороной кассетных бомб привело к большим разрушениям и проходило на большей территории по сравнению с данными, которые распространялись раньше. Невзорвавшиеся боеприпасы, оставшиеся от кассетных бомб Грузиии и России, до сих пор угрожают жизни людей. Об этом сообщается на сайте Human Rights Watch.

По крайней мере 17 гражданских лиц было убито, десятки ранены в результате применения кассетных бомб обеими сторонами. В то же время "Интерфакс" сообщает о 25 жертвах среди мирного населения. В период 10-дневного октябрьского расследования правозащитная организация задокументировала применение кассетных бомб Россией в шести городах и деревнях, Грузией - в девяти населенных пунктах. В районе конфликта все еще остается большое количество неразорвавшихся бомб.

"Использование кассетных бомб обеими сторонами еще раз продемонстрировало, почему большинство стран мира запрещает применять такой вид оружия", - заявил директор отдела вооружений Human Right Watch Стив Гуз. "Россия и Грузия должны признать неприемлимость последствий таких бомбардировок для мирных жителей и присоединиться к новому договору по кассетным бомбам", - продолжил он.

Напомним, в мае 2008 года в Дублине более 100 государств одобрили текст конвенции, запрещающей производство и применение кассетных боеприпасов. Ее подписание намечено на декабрь 2008 года и должно состояться в Осло. Грузия не является участником этой конвенции. Россия отказалась от участия в обсуждении и принятии договора.

В августе Human Rights Watch обвинила Россию в использовании кассетных бомб. Жертвами бомбардировки, по данным организации, стали десятки мирных жителей. Тогда замначальника Генштаба России Анатолий Наговицын заявил, что Россия никогда не применяет кассетные боеприпасы, они не использовались ни в Южной Осетии, ни в Абхазии.

Министерство обороны Грузии призналось, что использовало кассетные бомбы. Но только против российских войск, а не против мирного населения.

Бомбовая кассета (кассетная бомба) - авиационный боеприпас в виде тонкостенной авиабомбы, снаряженной авиационными минами или мелкими бомбами различного назначения (противотанковыми, противопехотными, зажигательными и др.) массой до 10 кг. В одной кассете может быть от 10 мин (бомб) и более. В сбрасываемой бомбовой кассете они разбрасываются вышибным или разрывным зарядом. Заряд воспламеняется дистанционным взрывателем на определенной высоте над целью.

Кассетные бомбы использовались в Ираке, Косово, Афганистане и Ливане. Американцы применяли запрещенные кассетные бомбы во время военного конфликта в Югославии в 1999 году и войны в Афганистане в 2001 году. США также отказались от участия в обсуждении и принятии договора по кассетным бомбам. По оценкам ООН, Израиль сбросил более четырех миллионов таких бомб в южной части Ливана во время вооруженного конфликта в 2006 году.

По данным ООН, наиболее часто от неразорвавшихся мин, которые были упакованы в кассетные бомбы, страдают мирные жители и особенно дети, которых привлекает яркая окраска боеприпасов.