Экс-юрист ЮКОСа Бахмина попросила оградить ее от посторонних, заявляет ФСИН
RTV International
Управление ФСИН России по республике Мордовия утверждает, что экс-юрист НК ЮКОС Светлана Бахмина, отбывающая наказание в мордовской колонии и переведенная недавно из тюремной больницы в гражданскую в связи с беременностью, обратилась к руководству УФСИН с просьбой оградить ее от посторонних.

Как сообщил начальник УФСИН по Мордовии Виктор Мальков, в среду на его имя поступило заявление от осужденной Бахминой, в котором она ставит его в известность о том, что не хочет ни с кем встречаться, за исключением врачей и родных.

"В связи с многочисленными обсуждениями в различных СМИ прошу вас проинформировать всех заинтересованных лиц о том, что в настоящее время по состоянию здоровья я не хотела бы ни с кем встречаться, кроме лечащих врачей и родных. По понятным причинам самое важное для меня в этот период - это покой и душевное равновесие", - привел Мальков "Интерфаксу" выдержку из заявления Бахминой.

Одновременно, по словам Малькова, Бахмина заверила руководство УФСИН, что условия ее содержания и состояние здоровья удовлетворительные, а "необходимое лечение ей обеспечивается". Руководитель УФСИН Мордовии подтвердил при этом, что экс-юрист ЮКОСа, находящаяся на восьмом месяце беременности, недавно была переведена из ведомственной больницы в гражданскую клинику в городе Явас.

Подтверждения информации относительно данного обращения Светланы Бахминой к руководству УФСИН от ее адвокатов пока не последовало. Как удалось выяснить сайту "Избранное", адвокаты Бахминой по-прежнему лишены возможности пообщаться со своей подзащитной. При этом до сих пор остается неясным вопрос, почему Светлана Бахмина отозвала свое прошение о помиловании. Оно, как подтвердилось, было направлено администрации колонии 22 октября и отозвано 24 октября, отмечает издание. Примечательно, что именно в тот день Бахмину перевели из тюремной больницы в гражданскую. По данным "Избранного", в ближайшие дни мужу Светланы будет разрешено с ней встретиться, тогда, возможно, что-то прояснится.

Издание отмечает при этом, что президент Дмитрий Медведев в сегодняшнем своем Послании к Федеральному собранию вновь говорил о необходимости гуманизации системы наказаний и особо призвал не забывать о таком "принципиальном вопросе, как гуманизация закона и порядок его применения". Судам следует более взвешенно относиться к избранию мер пресечения в виде ареста и к назначению наказаний, связанных с изоляцией от общества, отметил Медведев.

Напомним, на днях иностранная пресса писала, что "дело Бахминой" станет "лакмусовой бумажкой" для обещаний Медведева бороться с "правовым нигилизмом".

Тем временем под Обращением к президенту РФ с просьбой помиловать Светлану Бахмину, организованном на специальном сайте в интернете, подписались уже более 80 тысяч человек. Один из подписавшихся - известный российский писатель Виктор Ерофеев - считает, что отказ Бахминой от общения с кем-либо, кроме родных и врачей, красноречиво говорит о ситуации с соблюдением прав человека в России, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Ерофеев подчеркнул, что остановка сбора подписей сейчас будет означать отказ от поддержки Бахминой, поэтому его нужно продолжить и надеяться на то, что это все-таки поможет Бахминой выйти на свободу.

Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы. Позднее Мосгорсуд снизил ей наказание до 6,5 лет. К настоящему времени Бахмина отбыла в заключении 3 года и 9 месяцев. Зубово-Полянский районный суд Мордовии дважды отказывал ей в условно-досрочном освобождении.