Несмотря на протесты думских коммунистов, военная реформа в России будет доведена до конца, заверяют власти
RTV International
Несмотря на протесты думских коммунистов, военная реформа в России будет доведена до конца, заверяют власти. Член Совета безопасности по внешней и оборонной политике Виталий Шлыков заявил газете "Ведомости", что реформа давно назрела и пойдет по намеченному плану. "События в Грузии показали: России нужна дееспособная армия сейчас, и медлить с этим нельзя", - отметил Шлыков. В Российской армии 32% офицеров (в два раза больше, чем в США), но сама она неэффективна.

Напомним, что ранее КПРФ потребовала от президента Медведева остановить военную реформу и уволить министра обороны Анатолия Сердюкова. Член штаба протестных действий КПРФ Сергей Серегин сообщил, что Союз советских офицеров готовит альтернативный план. А во время партийных митингов 7 ноября военная реформа станет одной из ключевых тем выступлений. В ноябре планируется научная конференция по проблемам реформирования армии, где, как рассчитывают коммунисты, выступят бывшие военачальники, такие как экс-министр обороны Игорь Родионов.

"Мы требуем отставки министра обороны Сердюкова. Мы требуем отказа от концепции нынешней "реформы" вооруженных сил как порочной в своей основе и создающей угрозу безопасности России", - подчеркивалось в обращении, распространенном в субботу пресс-службой парламентской фракции КПРФ.

В компартии утверждают: "Эта дорогостоящая и непродуманная "кадровая реформа" затеяна именно в тот момент, когда агрессивный характер планов НАТО в отношении России становится предельно очевидным, а военная угроза безопасности нашей страны ощутимо нарастает".

Депутаты напомнили, что в соответствии с концепцией реформы в ближайшие три года в сухопутных войсках количество частей и соединений будет сокращено в 12 раз, в ВВС-ПВО и в ВМФ - почти в два раза. Ракетные войска стратегического назначения предполагается урезать на треть, а ВДВ - на 20%. Вдвое сокращается численность Генштаба и офицерского состава (больше 120 000 за три года). Коммунисты, наоборот, предлагают увеличить финансирование армии и ее состав.

"Мы убеждены: это окончательный этап уничтожения вооруженных сил", — говорит депутат Госдумы, лидер Движения в поддержку армии Виктор Илюхин. По его словам, 7-8 ноября патриотические организации проведут пресс-конференцию с разъяснением позиции. В начале декабря планируется организовать сбор действующих офицеров и военных отставников для выработки противоядия действиям Сердюкова.

Между тем министр обороны России Анатолий Сердюков считает, что меры по сокращению вооруженных сил не приведут к ухудшению обороноспособности страны. Министр выразил уверенность, что "эти меры не приведут к потере опытных офицерских кадров в вооруженных силах", сообщает "Интерфакс".

"Наша задача - не допустить этого, и мы не допустим потери опытных офицеров", - сказал министр.