Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский выступил с резким осуждением приговора Высшего уголовного суда Ирака, который в воскресенье приговорил бывшего иракского президента Саддама Хусейна к смертной казни через повешение
НТВ
Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский выступил с резким осуждением приговора Высшего уголовного суда Ирака, который в воскресенье приговорил бывшего иракского президента Саддама Хусейна к смертной казни через повешение.

"Это произвол в чистом виде", - заявил "Интерфаксу" в этой связи Жириновский. Он напрямую связал решение Высшего уголовного суда Ирака с предстоящими выборами в Соединенных Штатах, поскольку, по его словам, президенту США Джорджу Бушу понадобилось доказать, что американцы не зря находятся в Ираке и гибель 3 тыс. американцев в этой стране не напрасна.

"Проблема в том, что Саддам Хусейн занимал антиамериканскую позицию, за это его и наказывают", - сказал Жириновский. Кроме того, полагает он, не последней причиной было и то, что Хусейн был другом Советского Союза.

"Приговор вынесен под выборы в США, и это сделано для того, чтобы показать: американцы чего-то добились в Ираке", - заявил Жириновский.

Он считает, что никто не будет приводить этот приговор в исполнение. "Он будет обжалован, процесс будет длиться несколько лет, в Америке поменяется президент, будет введен мораторий на смертную казнь", -считает Жириновский.

Он уверен, что Хусейн действовал в рамках закона своей страны и лишь наводил там порядок. "Ему вменяются в вину события 1982 года - прошло четверть века; однако никто не говорит о том, что как руководитель он имел полное право наводить порядок в своей стране", - сказал лидер ЛДПР.

По его словам, этот человек лишь подавлял восстание, и, "в принципе, линия его поведения была абсолютно правильной еще и потому, что во время его руководства в стране не было религиозных фанатиков и никаких террористических организаций и Ирак был самым светским государством на Ближнем Востоке".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов возмущен вынесенным Саддаму Хусейну смертным приговором через повешение. "Это акт политического вандализма, потому что Хусейна судил никакой не суд Ирака, а судили оккупанты", - сказал Зюганов.

Он отметил, что американские власти, которые стоят за этим приговором, "творят полное беззаконие, сводя счеты с теми, кто не хотел "ложиться" под линию, проводимую Белым домом".

Зюганов считает симптоматичным то, что смертная казнь по приговору суда должна быть осуществлена через повешение, а не путем расстрела. "Американцы столь циничны, что рассчитывать на их великодушие не приходится - они даже не прислушались к просьбе Хусейна расстрелять его как военного человека, а не повесить", - сказал Зюганов.

Он считает, что американские власти расправляются с Хусейном точно так же, как они в свое время расправлялись с Югославией и президентом этой страны Слободаном Милошевичем. "Но все понимают, что политика Белого дома в Ираке терпит полный крах - после оккупации этой страны американской военщиной здесь погибло уже порядка 1,5 млн человек, в том числе и военных из Америки", - сказал Зюганов.

Он считает, что "все политики, которые не следуют в фарватере линии, проводимой Белым домом, должны возвысить свой голос против несправедливого приговора Саддаму Хусейну и не допустить приведения его в исполнение".