Более половины опрошенных россиян - 54% - положительно отнеслись к аресту главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com
Как показал последний опрос компании ROMIR-monitoring, более половины россиян - 52% ничего не знают о недавней отставке главы администрации президента РФ Александра Волошина, информированы об этом событии 48% респондентов.

Среди тех, кто следит за событиями в Кремле, большинство респондентов - 66% положительно отнеслось к данной отставке, 15% - отрицательно, 19% - затруднились высказать свое отношение к данному решению.

Специальное исследование социологов компании среди 1500 россиян проводилось сразу после выхода соответствующего указа Владимира Путина.

Более половины опрошенных россиян - 54% - положительно отнеслись к аресту главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, 13% - отрицательно, 29% - никак. Это исследования также было проведено социологами компании ROMIR-monitoring после заключения главы ЮКОСа в следственный изолятор, сообщает "Интерфакс".

Половина россиян (50)% считает, что это событие не отразится на российской экономике и почти столько же респондентов (47%) полагает, что это не отразится на притоке в страну западных инвестиций.

Доля тех, кто видит положительные и отрицательные последствия ареста главы ЮКОСа для экономики страны, практически равна - 20% и 21% соответственно.

Почти треть респондентов (29%) опасается прекращения поступления в Россию западных инвестиций, а каждый десятый (11%) - ожидает увеличения.

За арестом главы ЮКОСа последуют обвинения и в адрес других российских олигархов - такого мнения придерживается подавляющее большинство россиян - 83% из тех, кто знает об аресте Ходорковского.

Главной причиной ареста Ходорковского 28% россиян назвали нарушение лично им законов страны, 24% - нарушение законов компанией ЮКОС. 11% участников опроса связывают это с вмешательством Михаила Ходорковского в политику, 9% - с началом преследования олигархов, 7% - пределом собственности в России.

Оценивая позицию президента РФ, который на днях заявил о единстве закона для всех, независимо от должности и богатства, 27% россиян видят в этом укрепление законности в стране. 20% опрошенных считают это предвыборным выступлением главы государства, 14% - началом кампании против олигархов, 12% - предупреждением крупным бизнесменам не вмешиваться в политику. 9% участников опроса считают, президент не намерен вмешиваться в "дело ЮКОСа". При этом десятая часть опрошенных не смогла высказать свое отношение к заявлению президента.