Сегодня на улицах Москвы началась необычная акция под лозунгом "Они - это мы, мы - это они". Ее авторы - художники из разных стран мира
Съемки НТВ
Сегодня на улицах Москвы началась необычная акция под лозунгом "Они √ это мы, мы √ это они". Ее авторы √ художники из разных стран мира. Темы для плакатов они выбирали глобальные: войны, насилие, конфликты между разными религиозными направлениями. Основные цвета на плакатах - красный, черный, белый и синий.

Молодых людей с рулоном бумаги под мышкой и ведром клея ранним утром можно было увидеть во многих районах Москвы. Всего по столице развешано около 1000 подобных плакатов. По словам художников, они старались использовать максимально простые образы, однако они готовы к тому, что их творения могут быть восприняты с точностью до наоборот. Главное, чего хотят художники √ привлечь внимание к вопросам расовой, этнической и социальной нетерпимости. "А какие эмоции при этом могут возникнуть √ умиления или отвращения √ не так важно", √ заявил один из них в интервью корреспонденту НТВ.

В России подобная плакатная акция проводится впервые. Насколько она успешна, покажет состояние плакатов после того, как они провисят на улице минимум 2-3 недели: сколько их осталось, в каком они виде, какие надписи с ними соседствуют.