И.о. главы Чечни Рамзан Кадыров предложил уйти в отставку председателю Верховного суда республики и еще трем судьям районов из-за утраты доверия
Global Look Press
И.о. главы Чечни Рамзан Кадыров предложил уйти в отставку председателю Верховного суда республики Магомеду Каратаеву и еще трем судьям районов из-за утраты доверия. Об этом, как передает РБК, Кадыров написал на своей странице "ВКонтакте". "Уверен, что это будет самое правильное решение в их жизни", - считает Рамзан Кадыров.

По его словам, предложение прозвучало во время совещания с членами Верховного суда и федеральными судьями районов, на котором были приведены "примеры, связанные с затягиванием сроков рассмотрения уголовных дел по существу".

Кроме того, нарекания главы Чечни вызвали практика рассмотрения гражданских дел по спорным квартирам и "вопиющий случай" объявления судом пропавшим без вести боевика, находящегося в федеральном розыске.

Кадыров добавил, что "все эти примеры единичны или малочисленны", однако "они не способствуют росту доверия населения к судебной системе, к власти в целом".

"В Чеченской Республике не должно быть ни одного человека, в отношении которого вынесен несправедливый приговор или не привлеченного к ответственности за содеянное", - подчеркнул глава Чечни.

Согласно закону, напоминает агентство, решение о прекращении полномочий судей принимает квалификационная коллегия судей. Для прекращения статуса по собственному желанию судья должен лично обратиться в этот орган.