Армения и Россия скорбят по погибшим в катастрофе самолета А-320, унесшей 113 человеческих жизней
НТВ
Армения и Россия скорбят по погибшим в катастрофе самолета А-320, унесшей 113 человеческих жизней. По совместному решению президентов Владимира Путина и Роберта Кочаряна 5 мая 2006 года на территории обоих государств объявлено Днем траура. В Армении траур будет продолжаться два дня.

Бело-сине-красный и красно-сине-оранжевый флаги России и Армении приспущены на государственных учреждениях, улицах и площадях двух стран. В соответствии с указом, подписанным в среду Владимиром Путиным, в день траура на всей территории России приспускаются государственные флаги. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в пятницу впервые будет приспущен и только что водруженный на флагшток у стен Кремля российский триколор близ Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду.

В столице будут отменены все крупные развлекательные мероприятия, концерты, дискотеки, вечера отдыха в городских дворцах культуры. "Не состоятся развлекательные мероприятия на открытом воздухе", - пояснили в московском комитете по культуре.

Организаторы уверены, что траурные ограничения не войдут в противоречие с запланированными торжественными акциями, приуроченными ко Дню Победы. "Чествования ветеранов, идущие в городе, в большинстве случаев заканчиваются концертами", - напомнили в ведомстве. Режиссеры мероприятий при необходимости внесут минимальную правку в их программу, перед началом концертов будет объявлена минута молчания в память о 113 погибших в авиакатастрофе гражданах Армении и России.

Общенациональные телеканалы скорректируют свои программы более существенным образом. Как сообщили ИТАР-ТАСС представители четырех крупнейших телекомпаний страны, в знак скорби по погибшим решено заменить развлекательные, в том числе наиболее рейтинговые телешоу, документальными фильмами и передачами.

В Армении траур будет продолжаться два дня

Руководство Армении продолжает получать телеграммы соболезнования от глав государств и правительств разных стран мира. Первое из них выразил президент России Владимир Путин, в среду утром позвонивший армянскому коллеге Роберту Кочаряну.

Для родственников погибших открывается новая страница потрясений и горестных переживаний. Из Сочи в Ереван прибыли два самолета, на одном из которых доставлены тела 26 погибших в авиакатастрофе пассажирского А-320, на другом для опознания трупов вернулись родственники погибших.

Пассажирский самолет Як-42 с 97 родственниками погибших жителей Армении вылетел из Сочи в 3:15 по московскому времени и прибыл в Ереван в 4:16, сообщили "Интерфаксу" в администрации аэропорта "Адлер". Пассажирам были оформлены бесплатные билеты. В 3:28 вылетел транспортный самолет Ил-76 с телами жертв трагедии. Он прибыл в Ереван в 4:30.

Специалисты "скорой помощи", постоянно дежурящие в ереванском международном аэропорту "Звартноц", опасаются, что, увидев останки своих близких, люди могут не выдержать. Несмотря на горе, "родственники жертв авиакатастрофы ведут себя очень сдержанно и достойно", констатировал в интервью Общественному телевидению Армении находящийся в Сочи председатель Межправительственной комиссии по российско-армянскому экономическому сотрудничеству, министр обороны республики Серж Саркисян.

В Армении все готово для приема тел погибших. На состоявшемся в четверг заседании армянское правительство решило предоставить на погребение каждого погибшего по 3,3 тысяч долларов.

Опознаны 42 тела из 50 найденных жертв авиакатастрофы

С рассветом в пятницу возобновились активные поисковые работы в районе авиакатастрофы пассажирского самолета А-320. Останков жертв трагедии за ночь не обнаружено. Однако поиском бортовых самописцев и подъемом их на поверхность операция не ограничится, заявил журналистам поздно вечером в четверг министр транспорта РФ Игорь Левитин.

К 17 часам пятницы специалисты МЧС России обнаружили 53 тела погибших в результате катастрофы аэробуса А-320, 42 из них опознаны.

"У тех, кто не опознал своих близких возьмут генетические образцы, генетический материал для последующей идентификации возьмут и у тех родных погибших, кто остался в Армении", - сказал Игорь Левитин. "Такие исследования будут проводиться российскими специалистами по просьбе армянской стороны", - отметил глава Минтранса России.

Как сообщает "Интерфакс", в операции задействованы пять морских судов. Среди них - теплоход "Капитан Беклемишев", который работает в круглосуточном режиме. С использованием гидролокатора этого судна уже исследовано около 40% площади района падения самолета.

Из Новороссийска к месту трагедии движется специальное судно-катран. "Это спасательное судно Минтранса может оказать помощь специалистам МЧС для поиска черных ящиков", - рассказал Левитин.

Самолет армянской авиакомпании Armavia, совершавший рейс по маршруту Ереван-Сочи, ночью 3 мая упал в море при подлете к международному аэропорту "Адлер". На борту находились 113 человек, в том числе 26 граждан России. Экипаж и все пассажиры аэробуса погибли.

Планируется, что сегодня из Сочи на двух судах родственники погибших выйдут в море к месту крушения лайнера А-320, спустят венки на воду в память о родных и близких. "Это желание родственников, и мы им в полной мере окажем организационную и техническую помощь", - пояснил Игорь Левитин.

В Армении открыты счета для перечисления средств семьям погибших

В трех банках Армении открыты специальные счета, на которые можно перечислять средства для помощи семьям погибших в катастрофе самолета А-320 армянской авиакомпании, передает агентство "Новости-Армения".

В российских рублях средства можно перечислить на счет Армсбербанка 160 48 200 54 53, в долларах - на счет Армэкономбанка 16 300 81 23 743, в евро - на счет 16 300 81 23 750. Счет для перечисления средств в драмах открыт в армянском Инекобанке - 20 500 22 17 060 1003.

Для перечисления средств нужно связаться с банком и получить необходимые реквизиты (по факсу или электронной почте).

В казначействе министерства финансов и экономики Армении также открыт специальный счет - N900013017026.