В День Победы центр Москвы закроют для машин, а небо очистят от туч
Архив NEWSru.com
В связи с празднованием Дня Победы 9 мая в центре Москвы будет перекрыто движение автотранспорта, в том числе общественного.

С 6:00 и до окончания мероприятий закроют проезд в пределах Бульварного кольца, с 10:30 и до окончания мероприятий - по улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Моховая, Охотный ряд, Петровка, Мясницкая, Театральной и Лубянской площадям, Театральному и Лубянскому проездам, сообщили "Интерфаксу" в ГИБДД столицы.

ГИБДД Москвы попросило водителей быть предельно внимательными, заранее выбирать маршруты объезда и строго соблюдать предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы.

Порядок и безопасность в столице в День Победы будут обеспечивать около 15 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск, сообщил начальник управления обеспечения общественного порядка столичного ГУВД генерал-майор милиции Алексей Лаушкин.

По его словам, в городе создан оперативный штаб для координации действий служб, обеспечивающих безопасность москвичей и гостей столицы.

Большинство мест, где будут проходить массовые мероприятия, оборудуют стационарными металлодетекторами, площадки также осмотрят со специально обученными собаками. Усилят меры безопасности на метрополитене.

Генерал сказал, что на всех праздничных площадках будут дежурить усиленные наряды милиции и народные дружинники, которые, по словам Лаушкина, "неплохо себя зарекомендовали за последние годы".

Начальник управления особо отметил, что в местах проведения праздничных мероприятий будет запрещена торговля спиртным и напитками в стеклянной таре. По его словам, это "очень правильное решение, так как с трезвыми людьми гораздо проще работать, чем с пьяными, которые зачастую ведут себя неадекватно".

Чистое небо над Москвой 9 мая будут обеспечивать семь самолетов ВВС России и четыре самолета федерального государственного унитарного предприятия имени Громова, сообщил главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов.

"Самолеты, оснащенные специальной аппаратурой по воздействию на облака, будут совершать вылеты с аэродромов "Чкаловский" и "Раменское" с задачей обеспечить над Москвой чистое небо с шести часов утра до 24:00", - сказал Михайлов.

Он отметил, что для выполнения этой задачи совместно с агентством атмосферных технологий Росгидромета подобраны лучшие экипажи, имеющие опыт подобных полетов. Оплату работы по обеспечению хорошей погоды в столице в День Победы осуществляет правительство Москвы.

В День Победы ветеранам предоставят возможность бесплатно позвонить в любую точку страны и подарят георгиевские ленточки

В День Победы на вокзалах и в аэропортах Москвы ветеранам Великой Отечественной войны сделают подарки и окажут бесплатные дополнительные услуги.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в управлении Московской железной дороги, уже много лет работники сервис-центров столичных вокзалов 9 мая дают возможность фронтовикам сделать один телефонный звонок в любую точку страны. "Такую приятную услугу подготовили сотрудники Курского, Казанского, Киевского, Павелецкого и Ярославского вокзалов", - сказали в управлении.

В аэропорту "Внуково", по заверению руководства, ветеранам также предоставят бесплатный доступ к телефонной связи. "Для того чтобы сделать звонок, надо будет предъявить ветеранское удостоверение в любом пункте продажи таксофонных карт", - пояснили во "Внуково".

В аэропорту "Шереметьево" бесплатного доступа к телефонной связи у ветеранов не будет. "У нас работает несколько операторов связи и технически вопрос решить сложно", - пояснили в "Шереметьево". Между тем, в День Победы у каждого вылетающего или прилетающего в "Шереметьево" фронтовика внутри терминала будет личный сопровождающий из числа работников аэропорта.

"Ветерана проводят до остановки автобуса или места встречи с родственниками или однополчанами", - пояснили в пресс-службе аэропорта. Для удобства ветеранов здесь также выделены отдельные пункты погранконтроля, а каждому фронтовику на память полагается в подарок компакт-диск с записями песен военных лет.

В аэропорту "Домодедово" сообщили, что 9 мая по громкой связи в терминале будут звучать поздравления ветеранам. Каждому из них на День победы сотрудники аэропорта подарят по небольшому сувениру в виде георгиевской ленточки.