Завершившаяся зима в России стала рекордно теплой
Copernicus ECMWF
Прошедшая зима в России стала самой теплой за всю историю регулярных метеонаблюдений с 1891 года. Прежний рекорд, установленный в сезоне 2015-2016 годов, превышен сразу на 1,3°С. На большей части страны аномалии составили 6-8 °С и более. Лишь на северо-востоке страны (Магаданская область, Камчатский край, Чукотский АО) средняя температура воздуха за три зимних месяца примерно соответствует норме, сообщает Гидрометцентр России.

Абсолютный максимум средней температуры достигнут как на европейской, так и на азиатской территориях. Самой теплой в истории прошедшая зима стала в Северо-Западном, Центральном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах. Причем прежние рекорды превышены значительно, в среднем на 1,5-2,0°C, а в центре России - на 3°C.

В Москве впервые в истории средняя температура воздуха за зиму оказалась больше 0°C и превысила прежний рекорд 1961 года сразу на 3°С.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд на пресс-конференции в четверг отметил, что привычные зимы будут повторяться в России все реже. Чаще будут аномально теплые или экстремально холодные периоды, сообщает ТАСС.

"Я думаю, что так быстро Москва не станет курортным городом. Эта зима - это статистический выброс. Такие зимы будут повторяться чаще, но не стоит рассчитывать, что это будет постоянно", - сказал Вильфанд.

По его словам, март будет аномально теплым в большинстве регионов России из-за отсутствия снега и почвы, которая не успела промерзнуть за зиму. Особенно большие отклонения от нормы прогнозируют в Центральном федеральном округе и на юге Западной Сибири.

"Почему мы ожидаем температуру в марте выше нормы? Дело в том, что обычно март - это зимний месяц. Обычно снег начинает разрушаться только в конце марта в Москве и Московской области <...> Но сейчас снега нет, во-первых. Во-вторых, земля не промерзла. Поэтому тепло, которое будет поступать от солнца, не будет тратиться на оттаивание земли, на разрушение снежного покрова", - рассказал ученый.

В Гидрометцентре также сообщают, что не только в России, но и в целом по Северному полушарию Земли завершившаяся зима была очень теплой. Ее средняя температура повторила (с точностью до 0,1°С) максимальное значение, установленное в сезоне 2015-2016 годов. Почти повсюду в Европе, Азии и Северной Америке средняя за сезон температура воздуха заметно больше нормы. В Евразии - на 2-8°С и более, в Северной Америке - на 2-4°С и более.

И только на Аляске прошедшая зима была холоднее нормы на 2-4°С. Несколько прохладнее обычного ее можно считать на севере Индии и в некоторых акваториях Атлантического и Тихого океанов.

В Европе она стала самой теплой в истории регулярных метеонаблюдений. Ее средняя температура больше прежнего рекорда, установленного в зиму 2006-2007 годов. Третья самая теплая зима - в США, четвертая - в Китае.