В России за день "заминировали" несколько пассажирских самолетов
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
Очередное за день анонимное сообщение о минировании пассажирского самолета поступило в экстренные службы России в четверг днем, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Поступила анонимная информация о минировании самолета А-320 Владивосток-Новосибирск", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что посадка рейса запланирована на 18:15 по местному времени (14:15 по Москве) в аэропорту "Толмачево" (Новосибирск). Речь идет о лайнере авиакомпании S7.

Ранее в четверг сообщалось о "минировании" самолетов, выполняющих рейсы Санкт-Петербург - Симферополь, Москва - Омск, Москва - Сыктывкар, Владивосток - Москва, Новосибирск - Москва. Два самолета совершили экстренные посадки из-за сообщений с угрозами: Airbus, вылетевший из Владивостока в Москву, сел в Хабаровске после часа полета, а в Перми сел лайнер авиакомпании S7, следовавший из Новосибирска в Москву. 

Airbus А320, который в четверг утром вылетел из Шереметьево в Омск, и остальные два лайнера долетели до пункта назначения. "Самолет вылетел около 08:00. Когда он набрал высоту, на электронную почту аэропорта Шереметьево поступило анонимное сообщение о "минировании" борта", - сказал источник ТАСС в экстренных службах. Экипаж решил не менять курс.

Похожие случаи "минирования" воздушных судов произошли и в среду. Источник в авиационных службах ранее сообщил, что все угрозы оказались ложными. Два сообщения о "минировании" поступили на электронную почту колл-центра аэропорта Шереметьево. Источник в силовых структурах также отметил, что неизвестные рассылают анонимные сообщения, в которых вымогают биткоины, угрожая продолжить "минирования" зданий судов, магазинов, аэропортов, самолетов и авиакомпаний.

Российские спецслужбы занимаются установлением и поиском автора ложных сообщений о "минировании" самолетов. Как заявил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле надеются, что преступник будет найден и понесет заслуженное наказание.

"В отношении вот таких людей спецслужбы работают, работа эта публичной никак быть не может, - сказал он. - Будем надеяться, что рано или поздно его [автора ложных сообщений] поймают и накажут по закону".

Так Дмитрий Песков ответил на вопрос, докладывали ли главе государства Владимиру Путину, что такие сообщения передавал один и тот же человек, который прежде "минировал" различные социальные объекты и не намерен прекращать эти преступления.

Песков напомнил, что в среду Владимир Путин рассказал о докладах ФСБ, связанных с вбросами ложной информации о масштабах распространения коронавируса в России. По словам пресс-секретаря, обо всех подобных событиях президенту докладывают регулярно. Добраться до источников распространения лжи, как и в случае с угрозами взрывов, российские спецслужбы не могут. Но зато силовики задержали неких "паникеров" в РФ, распространявших "иностранные фейки".

Волна "минирований" в Москве и Петербурге продолжается больше трех месяцев. Только в суды Северной столицы за два месяца поступило больше 300 сообщений о заложенных взрывных устройствах. Из-за действий злоумышленников снизилась скорость работы судебной машины. Некоторые судьи после эвакуации стараются отложить процесс под любым предлогом и элементарные дела приходится рассматривать в два-три раза дольше.

"Минировали" также академию ФСБ, Эрмитаж, Храм Христа Спасителя, офисы силовиков (полиции и Росгвардии), торговые центры, школы и детские сады, железнодорожные вокзалы, аэропорты, станции московского метро прямо по алфавитному списку, телецентр "Останкино", больницы. Только 19 декабря на наличие бомбы были проверены 1000 столичных объектов, из которых эвакуировали 170 тысяч человек.

В первых письмах, разосланных в суды, высказывались угрозы присылать сообщения о взрывах до тех пор, пока "православный" бизнесмен Константин Малофеев "не вернет долг 120 биткоинов, украденных с биржи WEX".

Речь идет о сделке вокруг одной из крупнейших криптовалютных бирж - бывшей ВТС-Е, среднесуточный оборот которой составлял от 20 млн долларов до 70 млн долларов. Вскоре после этого был произведен ребрендинг, и ВТС-Е стала биржей WEX. Новым владельцем биржи стал боец ДНР Дмитрий Хавченко с позывным "Морячок". По его словам, как минимум 400 млн долларов были выведены со счетов клиентов уже в момент покупки им актива.

СМИ сообщали, что за этой сделкой мог стоять председатель совета директоров группы компаний "Царьград" Константин Малофеев, находящийся под санкциями за финансовую поддержку пророссийских вооруженных формирований на востоке Украины. В последнее время Малофеев был занят формированием монархической партии сторонников Владимира Путина. Деньги на это он берет из неизвестных источников.

Через два месяца после начала волны "минирований" авторы угрожающих писем стали изобретательнее: цитируют песни русских рокеров, упоминают главу ФСБ Александра Бортникова, реагируют на модные сериалы и расширяют список объектов для атак. Судя по всему, отправители также следят за новостями.

В соцсетях появился призыв скинуться и выплатить 120 биткоинов почтовым террористам, лишь бы атаки и бесконечные эвакуации прекратились.

Ряд косвенных признаков указывает на то, что лжеминер находится на Украине. Именно там проживает один из клиентов биржи WEX, на счету которого "зависли" 120 биткоинов.