2-й Западный окружной военный суд
Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru
2-й Западный окружной военный суд приговорил к пяти годам и двум месяцам колонии общего режима калужанина Ивана Любшина по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК). Об этом "Медиазоне" сообщили в международной правозащитной группе "Агора".

Прокурор запрашивал для подсудимого шесть лет и один месяц колонии. Защита настаивала на оправдательном приговоре, рассказала "Интерфаксу" адвокат "Агоры" Татьяна Молоканова.

Отец Любшина рассказывал, что дело возбудили из-за комментария к новости про взрыв в приемной архангельского управления ФСБ. "Иван написал что-то вроде: человек недели, про него говорят, герой, он погиб", - пояснил мужчина.

Иван Любшин сообщал о пытках со стороны силовиков. По словам жителя Калуги, 15 октября 2019 года на остановке его задержали люди в масках. Любшина повалили на землю, "пометелили немножко", а затем отвезли в лесополосу, где били электрошокером и ногами, утверждал он. Следственный комитет отказал Любшину в возбуждении уголовного дела о пытках.

После задержания калужанина отправили под домашний арест, но в конце декабря 2019 года отпустили под подписку о невыезде.

В 2017 году Любшина оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу об экстремизме и реабилитации нацизма (статья 282 УК, часть 2 статьи 354.1 УК). Его осудили за ролик о совместном параде войск Третьего рейха и Красной армии, клип польской группы Prawe Skrzydło ("Правое крыло") и картинки с бойцом SS.

Глава "Агоры" Павел Чиков сообщил в телеграм-канале, что приговор Любшину по делу об оправдании терроризма вынесли сходу. "Ивана Любшина осудили за один день. И посадили на 5 лет. Опыт московских судов по Синице пошел гулять по стране. Вчера в Москве, сегодня в Калуге, завтра везде", - написал юрист, напоминая о знаковом судебном процессе над фигурантом "московского дела", подмосковным менеджером и блогером Владиславом Синицей. Ему назначили пять лет колонии за твит, в котором он упомянул детей силовиков и обрисовал возможные последствия подавления акций протеста.

К сообщению Чиков прикрепил видео с фрагментом встречи Владимира Путина с его доверенными лицами в период президентской предвыборной кампании 2018 года. Тогда нацлидер убеждал граждан в том, что они могут без опаски выражать свои мысли, тем более в интернете, и никакие репрессии им не грозят. "Сейчас же не 37-й год - что хочешь, то и говори, тем более в интернете, "черный воронок" за тобой завтра не приедет. Чего прятаться-то?" - порассуждал на публику Путин.

В действительности власти все активнее отслеживают критику в интернете. После очередного переизбрания Путина президентом подвергнуться уголовному преследованию стало возможным не только за упоминание теракта в архангельском УФСБ, но и за демонстрацию несогласия с приговорами, вынесенными участникам акций протеста. Как показало дело воронежца Михаила Квасова, в судах появились "целые отделы по мониторингу соцсетей". Их сотрудники выискивают гневные комментарии, адресованные судьям, и "пишут доносы".

Взрыв в УФСБ и реакция на него в интернете напугали власти

31 октября 2018 года 17-летний студент политехнического колледжа Михаил Жлобицкий устроил самоподрыв в здании УФСБ по Архангельской области в административном центре региона. В ходе инцидента пострадали три сотрудника ведомства.

Сообщалось, что незадолго до инцидента в анархистском телеграм-канале было опубликовано предупреждение о готовящемся взрыве предположительно от лица "бомбиста". "Товарищи, сейчас в здании ФСБ г. Архангельск будет совершен теракт, ответственность за который я беру на себя. Причины для вас вполне ясны", - написал пользователь с именем "Валерьян Панов", на аватаре которого была изображена эмблема немецкой леворадикальной группировки RAF ("Фракция красной армии"). Он добавил, что ФСБ "фабрикует дела и пытает людей".

Хотя сам подросток-"бомбист" погиб, силовики развернули бурную деятельность по поиску его возможных сообщников, единомышленников и просто сочувствующих. В регионах прошли облавы на анархистов. Затем в "разработку" стали попадать люди из самых разных слоев общества.

При расследовании силовики вышли на ученика 8 класса московской школы N1571. По версии сотрудников правоохранительных органов, он общался со Жлобицким по мобильному телефону и в соцсетях и связывался с ним в день теракта. В ходе обысков в его квартире были обнаружены "многочисленные самодельные смеси взрывчатых веществ на основе селитры, бездымный порох и другие компоненты для изготовления взрывчатых веществ". У школьника также изъяли ноутбук, флешку, телефоны и блокноты.

Подросток якобы собирался устроить взрыв на "Русском марше" в Люблино 4 ноября. В отношении школьника было возбуждено уголовное дело о "незаконном приобретении, хранении, взрывчатых веществ или взрывных устройств" (ст. 222.1 УК РФ) и о "незаконном изготовлении взрывчатых веществ, взрывных устройств" (ст. 223.1 УК РФ) в составе организованной группы.

Также был задержан житель Ленинградской области Павел Зломнов, проведший год под арестом по делу о незаконном хранении оружия. Согласно постановлению о возбуждении нового уголовного дела, 31 октября 2018 года Зломнов в СИЗО-6 назвал 17-летнего подростка, устроившего взрыв в здании УФСБ в Архангельске, "настоящим героем народным", а также "публично провозгласил обращения <...> о признании идеологии насилия".

В Калининграде обвинение в оправдании терроризма предъявили анархисту Вячеславу Лукичеву. По данным следствия, он в телеграм-канале "Прометей" назвал героем Жлобицкого. 14 марта суд признал Лукичева виновным и оштрафовал его на 300 тысяч рублей.

25 июня в Челябинске в отношении 59-летней пенсионерки возбудили аналогичное дело из-за комментария в соцсети "ВКонтакте" под публикацией о взрыве. Пожилой женщине инкриминировали ч. 2 ст. 205.2 УК РФ ("Публичное оправдание теракта, совершенное с использованием сети Интернет"). Пенсионерке грозило наказание в виде штрафа в 1 млн рублей и лишения свободы на семь лет. Женщина заявила, что писала комментарий "просто на эмоциях" и раскаялась. Ее отпустили под подписку о невыезде.

А псковскую журналистку Светлану Прокопьеву внесли в перечень террористов и экстремистов после того, как она в эфире станции "Эхо Москвы в Пскове" "подвергла критическому анализу ситуацию в стране в контексте произошедшего теракта в Архангельске" в октябре 2018 года, в котором погиб один человек. В частности, журналистка сказала, что государство "само воспитало" поколение граждан, которые борются с ним.

"То есть это не что-то личное, это вполне себе политическое действие. Теракт как метод политической борьбы - не зря многие тут же вспомнили народовольцев", - пояснила Прокопьева.

Этот материал был опубликован на сайте регионального информагентства "Псковская лента новостей" и удален по требованию надзорных органов. Псковский мировой суд оштрафовал "Эхо Москвы в Пскове" на 150 тыс. рублей за вышедший в радиоэфир материал Прокопьевой и на 200 тыс. рублей - "Псковскую ленту новостей".

5 февраля 2019 года в отношении Прокопьевой было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма"). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до семи лет.

В этом же "террористическом" списке оказалась 27-летняя анархистка и зоозащитница из Медвежьегорска Екатерина Муранова. Она тоже имела неосторожность упомянуть в своем посте в интернете Михаила Жлобицкого.

Следователи в материалах дела приводят следующую цитату: " перед глазами стоит призрак славных героев и динамита XIX века, что столь же самоотверженно отдавали свои жизни борьбе". Под картинкой, посвященной анархисту, Екатерина написала: "Мир его праху! Герой".

Сама обвиняемая отрицает, что сочувствует террористам. "Я не имела в виду, что он (Жлобицкий) герой из-за того, что совершил данный акт, я хотела сказать, что он пожертвовал жизнью ради своих идей", - говорила девушка.

Однако ее привлекли к уголовной ответственности и уже записали в террористы и экстремисты. Из-за попадания в список Росфинмониторинга Екатерина фактически оказалась без средств к существованию. Она даже не может купить лекарства для больного ребенка. Еще до внесения в список террористов и экстремистов фигурантке уголовного дела стали отказывать в приеме на работу. Екатерина трижды неудачно пыталась трудоустроиться в кафе и магазины. На собеседовании молодой матери говорили: "вы террористка, мы читали".

Житель Тольятти Александр Довыденков был приговорен к году колонии общего режима по делу об оправдании терроризма в интернете. Основанием для уголовного дела стал твит Довыденкова, размещенный в октябре 2018 года. В нем следствие нашло лингвистические признаки оправдания действий анархиста, устроившего взрыв на проходной управления ФСБ в Архангельске. При вынесении приговора суд учел, что обвиняемый раскаялся и помогал расследованию, его дело рассматривалось в особом порядке, но реального срока интернет-пользователь не избежал.

Поиск тех, кого не оставила равнодушным судьба Жлобицкого, и кто видит в совершенном им теракте социально-политические причины, продолжается до сих пор. В этом году обвинение в оправдании терроризма предъявили 44-летнему многодетному фермеру Олегу Немцеву из города Коряжмы Архангельской области. Поводом для расследования стала дискуссия в группе "Сплетник Коряжмы" во "ВКонтакте" о самоподрыве Жлобицкого. Немцев написал, что "17-летний пацан имеет ответственности, смелости больше, чем толпа нынешних мужиков".

Олег Немцев узнал о том, что является главным фигурантом дела, когда в конце сентября 2019 года к нему пришли с обыском. По словам Немцева, обыск шел без адвоката. Полицейские искали у него запрещенные вещи, а во время обыска пригрозили отобрать детей (у Немцева их четверо), если фермер "будет возникать".

26 февраля 2020 года Немцеву предъявили обвинение, сообщало агентство "Север.Реалии". В обвинительном заключении следователь Сергей Божедомов указал, что Немцев "умышленно... по мотивам социальной розни в отношении группы лиц по признаку принадлежности к власти и правоохранительным органам, а также к профессиям, составной частью которых является риск собственной жизнью, разделяя экстремистские убеждения, с целью публичного оправдания терроризма, придерживаясь убеждений о допустимости практики терроризма для изменения основ конституционного строя Российской Федерации... с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" публично заявил о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, путем публичного размещения в сети "Интернет".

Сам Немцев говорит, что умысла оправдывать терроризм у него не было и нет. "Сидеть в социальной сети, да еще в "Сплетнике Коряжмы", с умыслом менять строй конституционный РФ - это нереально. И самое главное, я по-прежнему считаю, что 17-летние дети должны заниматься учебой, работой, - пояснил обвиняемый. - И все это случилось лишь потому, что наши государственные органы не выполняют свои задачи. Ведь парень не с бухты-барахты пошел себя взрывать. Плюс мы, старшее поколение, ведем себя как вата. Видя, что мы ничего не делаем, дети в нас разочаровались. Они выбирают свои пути".

По словам фермера, в случившемся он обвиняет "себя, свое поколение и госорганы". "За последние полтора года вся Архангельская область превратилась в пороховую бочку. Организация в Шиесе полигона смерти, социальная политика, поборы населения - это все накладывает отпечаток. При официальных показателях улучшения уровня жизни народ беднеет. В долгах, в кредитах, в ипотеках, еле выживают... Я считаю, что нужно адекватно бороться с террористами, они есть. Но нужно разделять реальную работу против террористов - и против людей, которых за один-два комментария могут на семь лет посадить", - заключил он.